Исландия предлагает перенести к себе все ЦОДы мира

Логотип компании
01.03.2013Автор
Исландия предлагает перенести к себе все ЦОДы мира
Поисковик Google каждый день обрабатывает порядка 24 петабайт данных. В социальную сеть Facebook пользователи ежедневно загружают 300 млн фотографий и оставляют 3,2 млрд «лайков».

Поисковик Google каждый день обрабатывает порядка 24 петабайт данных. В социальную сеть Facebook пользователи ежедневно загружают 300 млн фотографий и оставляют 3,2 млрд «лайков». Среднесуточный объем глобального интернет-трафика составляет в настоящее время, по подсчетам компании Cisco, приблизительно 1,5 эксабайта. К началу 2012 года человечество накопило примерно 2,7 зеттабайта информации, по сравнению с 2011 годом объем данных возрос почти в 1,5 раза. Рост данных будет продолжаться и к 2100 году составит, по оценкам ICANN, 4,22 йоттабайта, то есть будет в 1600 раз больше нынешнего.

Так как объем данных, созданных человечеством, быстро растет, то и серверов для ее хранения требуется все больше. Также растет потребление электроэнергии. Так, в 1990-х годах типичный ЦОД компании AOL потреблял 30 МВт. В настоящее время средний ЦОД компании Google потребляет 200 МВт – такого количества электроэнергии хватило бы на обеспечение 150 тыс. домов в США. Также необходимо помнить, что проблемой всех современных ЦОДов является их охлаждение.

Какой бы сложной ни выглядела ситуация, выход из нее есть. По мнению генерального директора исландской компании Verne Global Джеффа Монро (Jeff Monroe), ситуация с данными вскоре может выйти из-под контроля и на обслуживание серверов будет уходить больше электроэнергии, чем на все остальные нужды человечества. Поэтому г-н Монро, чье мнение цитирует издание Business Insider, предлагает перенести все серверы в Исландию.

Исландия – это единственная страна в мире, полностью обеспеченная возобновляемой электроэнергией, которую получают из геотермальных источников и гидроэлектростанций. Известно, что в Исландии множество вулканов, в частности печально известный Эйяфьятлайокудль. На склоне одного из вулканов – Хенгидля – находится крупнейшая в мире геотермальная электростанция Хеллишейди. Соответственно при размещении крупных ЦОДв в Исландии можно будет использовать «зеленую» электроэнергию.

Помимо этого, размещая data-центры в Исландии, можно обойтись без каких-либо дополнительных устройств для их охлаждения, так как Исландия имеет практически идеальный климат для естественного охлаждения серверов. Остров омывается двумя течениями – теплым Северо-Атлантическим (продолжением Гольфстрима) и холодным Восточно-Гренландским. К тому жеИсландию остужает арктический лед. В результате зима в Исландии очень мягкая, а лето холодное, всего на 10 градусов теплее зимы. Соответственно нет сильных морозов, которые могли бы повлиять на работу серверов, или сильной жары, которая могла бы потребовать дополнительных средств охлаждения. Основную работу по охлаждению могли бы проводить сильные ветра. И лишь в отдельные теплые летние дни может потребоваться «вентилятор».

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи