ЦОДы «зеленеют»

Логотип компании
09.03.2013Автор
ЦОДы «зеленеют»
Компания Pike Research подсчитала, что на «озеленение» ЦОДов по всему миру до 2016 года будет потрачено $45 млрд, из них $17,1 млрд уже в этом году...

Компания Pike Research подсчитала, что на «озеленение» ЦОДов по всему миру до 2016 года будет потрачено $45 млрд, из них $17,1 млрд уже в этом году.

По словам Эрика Вудса (Eric Woods), директора по исследованиям Pike Research, чтобы сделать ЦОД «зеленее», используется не какая-то одна технология или техническое решение, а целый ряд новых инженерных, строительных и конструкторских принципов.

В настоящее время для определения энергоэффективности ЦОДа используется коэффициент PUE (Power usage effectiveness) – отношение общей мощности оборудования к мощности IT-оборудования. Значение PUE меняется от 3,0 (крайне неэффективный ЦОД) до 1,2 (очень энергоэффективный). В частности, в новых ЦОДах компании Microsoft этот показатель выходит за установленные рамки и составляет 1,13–1,2.

Второй значимой статьей расходов в ЦОДе считается охлаждение. Организация Green Grid в марте 2011 года ввела параметр, характеризующий потребление воды в data-центре: WUE (Water Usage Effectiveness). Рассчитывается он следующим образом: годовое потребление воды делится на мощность IT-оборудования. Единицей измерения WUE является л/кВт?ч. На данный момент один из самых эффективных ЦОДов в плане использования воды – у компании Facebook (0,22 л/кВт?ч).

Экологичность центра обработки данных выгодна не только окружающей среде, но и заказчику: чем «зеленее» ЦОД, тем меньше затраты на его эксплуатацию. Да и для имиджа компании большой плюс – забота об окружающей среде привлекает многих заказчиков.

Похожие статьи