Oracle переносит производство из Мексики в США

Логотип компании
04.03.2013Автор
Oracle переносит производство из Мексики в США
Вслед за компаниями Apple и Intel о планах перенести производство из-за рубежа в США заявила компания Oracle.

Вслед за компаниями Apple и Intel о планах перенести производство из-за рубежа в США заявила компания Oracle.

Oracle создаст мощности по производству серверов и СХД в штате Орегон. В своем заявлении вице-президент Oracle Люк Ковальски (Luke Kowalski) отметил, что перенос производства поможет создать в США 130 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Губернатор штата Орегон Джон Китцхабер (John Kitzhaber) заявил, что перенос производства из стран третьего мира в США приобретает черты устойчивого тренда – напомним, что среди компаний, которые переводят производство назад в Соединенные Штаты, значатся предприятия Caterpillar, Ford, Whirlpool и Nike. Рассматривает вопрос переноса мощностей в Штаты и контрактный производитель электроники Flextronics.

Несмотря на то, что и Тим Кук (Tim Cook), CEO Apple, и руководство Oracle, дружно твердят, что они не обязаны переносить производство, и делают это только из любви к США и заботе о процветании страны, руководствуясь принципом Джона Кеннеди: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь делать для своей страны», факты свидетельствуют о чисто экономической подоплеке происходящего. Во-первых, в Китае и других странах, где в настоящее время в основном располагается контрактное производство, растет оплата труда работников, что влияет на прибыль. Также в этих странах дорогие энергоресурсы – в США же цена электричества за счет добычи большого количества дешевого сланцевого газа в последнее время заметно снизилась. Помимо этого, имеет место и государственная поддержка тенденции: в частности, штат Орегон выделит Oracle для перевода производства беспроцентный займ на сумму $1,4 млн. Среди других преимуществ США – стабильная в последние годы заработная плата, слабый доллар, и близость к потребителям.

Напомним, в настоящее время в Орегоне у Oracle уже находятся два производства, которые были куплены у компании Sun Microsystems в 2010 году.

Похожие статьи