Мег Уитман: планшеты, качество, НИОКР

Логотип компании
27.02.2013Автор
Мег Уитман: планшеты, качество, НИОКР
Глава компании HP Мег Уитман сделала программное заявление в ходе конференции Morgan Stanley Technology, Media & Telecom Conference, указав, куда будет двигаться компания в ближайшем будущем. Г-жа Уитман указала три направления...

Глава компании HP Мег Уитман сделала программное заявление в ходе конференции Morgan Stanley Technology, Media & Telecom Conference, указав, куда будет двигаться компания в ближайшем будущем. Г-жа Уитман указала три направления.

Прежде всего, это планшеты. «Мы переместим главную точку приложения усилий с ПК на планшеты, - сказала гендиректор HP, - переход рынка к смартфонам и планшетам произошел очень быстро, и мы должны справиться с этим вызовом».

«Не то, чтобы HP не пыталась сделать это раньше, - продолжила г-жа Уитман, - например, была куплена компания Palm. Но под предыдущим руководством это почему-то оказалось путешествием в никуда».

Вторым направлением движения компании станет качество. «Ранее оно не было в главном фокусе внимания HP», - посетовала гендиректор. Она также отметила, что качество – это «вопрос очень больших денег».

Третьим направлением, обозначенным Мег Уитман, стали НИОКР. «Инновации в нашей компании еще не умерли, - отметила гендиректор, - но денег в эту сферу надо направлять больше, что я уже частично и сделала».

Отметим, что недавно журнал Business Insider опубликовал материал «This Chart Is Why A Lot Of People Think HP Is Totally Screwed», что переводится как «Этот график объясняет, почему многие думают, что HP настал конец». На графике показано, как падали в компании HP расходы на НИОКР – с 4,2% в 2005-м году до 2,5% в 2010-м. В статье снижение расходов на исследования и разработки названо «худшим грехом, который только мог сделать Майкл Херд». В результате HP была вынуждена покупать компании, которые владеют какими-либо новыми продуктами и технологиями. Такая политика привела в итоге к сомнительной сделке по покупке британской компании Autonomy, принесшей HP огромные убытки.

Но судя по высказываниям Мег Уитман, неудачная стратегия HP по экономии средств на НИОКР закончена.

Похожие статьи