Apple ведет войну с Java в Mac OS

Логотип компании
01.02.2013Автор
Apple ведет войну с Java в Mac OS
31 января некоторые пользователи компьютеров Mac столкнулись с приостановкой уже запущенных программ, написанных на языке программирования Java. Попытки перезапустить приложения ситуацию не исправляют.

31 января некоторые пользователи компьютеров Mac столкнулись с проблемами в работе программ, написанных на языке программирования Java. Попытки перезапустить приложения ситуацию не исправляют. Причина в блокировке американской компанией Apple работы Java-программ из-за проблем с информационной безопасностью.

В начале января Министерство национальной безопасности США (The United States Department of Homeland Security) в связи с обнаружением критических уязвимостей в среде Java рекомендовало пользователям отключить поддержку Java в веб-браузерах, чтобы таким образом предупредить потенциальные атаки сетевых злоумышленников. В Apple не стали долго ждать и начали блокировать Java-функционал в своем ПО. Корпорация Oracle, которой принадлежит Java, на выпад среагировала быстро и выпустила обновления, устраняющие обнаруженные ранее уязвимости. Однако в министерстве рекомендацию отменять не стали, заметив, что изъянов в коде программ, написанных на Java, гораздо больше, и они проявят себя позже.

В связи с этим в Apple решили продолжить нанесение превентивных ударов по все еще уязвимой инфраструктуре Java. По сей день компания периодически отправляет подключенным к Сети компьютерам Mac соответствующие списки и инструкции, которые не позволяют встроенной системе защиты от вредоносного ПО (XProtect) запускать определенные виды приложений. В частности, Apple заблокировала работу последней версии пакета Java на своих операционных системах Mac OS. Эти изменения затронули множество программ и онлайн-игр, которые используют Java в веб-браузерах.

Apple уже один раз блокировала Java в минувшем январе, но позже блокировка была снята. На днях, судя по сообщениям пользователей, компания решила возобновить блокирование Java-программ. Если ранее речь шла только о блокировке пакета Java 7 в операционных системах OS X 10.6 (Snow Leopard) и выше, то в этот раз дело коснулось более старых версий Java. В частности, не работает пакет Java 6.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи