УЭК: первые результаты

Логотип компании
УЭК: первые результаты
С января нынешнего года россияне могут получить универсальную электронную карту (УЭК), способную служить одновременно и удостоверением личности, и полисом обязательного медицинского страхования, и платежной картой, и проездным билетом, и другими видами документов...

С января нынешнего года россияне могут получить универсальную электронную карту (УЭК), способную служить одновременно и удостоверением личности, и полисом обязательного медицинского страхования, и платежной картой, и проездным билетом, и другими видами документов.

Однако действие УЭК носит временный характер (карта рассчитана на пять лет), отражая постепенный переход от традиционных бумажных паспортов к электронным, которые планируется выдавать уже с 2015 года. Министр связи РФ Николай Никифоров, президент федеральной управляющей организации ОАО «УЭК» Алексей Попов и заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Сергей Калюжный рассказали журналистам, как организуется процесс обеспечения граждан электронными картами и каковы перспективы этого проекта.

Глава Минсвязи напомнил о планах правительства, согласно которым к 2018 году 70% жителей России будут использовать электронные средства доступа к государственным и муниципальным услугам, при этом удовлетворенность граждан электронными госуслугами должна достичь 90%. Разумеется, подобное невозможно без эффективных средств электронной идентификации личности, каковым, согласно Федеральному закону 210-ФЗ, и является УЭК. На смену ей придет электронный паспорт, поддерживающий все сервисы, разрабатываемые и внедряемые в рамках УЭК. Министр подчеркнул, что проект по выпуску и выдаче УЭК реализуется государством не единолично, а по модели частно-государственного партнерства.

На сегодня в России открыто свыше 500 пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт, куда обратилось 35 тыс. человек, а 17 тыс. граждан уже пользуются УЭК. Такую статистику привел Алексей Попов. По его словам, государство намерено расширять практику предоставления электронных услуг, поскольку это дешевле, чем при личном обращении граждан, а потому к реализации проекта активно привлекаются коммерческие организации. Так, «УЭК» собраны предложения регионов о заказе карт на 2013 год: сегодня общий итог составляет свыше 2,5 млн. По самым скромным подсчетам, эмиссия карт составит 3,5 млн в год.

Финансирование выпуска УЭК в регионах, согласно федеральному законодательству, лежит на региональных органах власти, для большинства которых, как признал Алексей Попов, это достаточно серьезная нагрузка. А поэтому им необходима помощь стратегических инвесторов, в роли которых могут выступить банки. В частности, Сбербанк РФ уже выдвинул такое предложение для всех российских регионов. В Астраханской области, к примеру, данное партнерство уже реализуется на практике, благодаря чему для пользователей УЭК можно реализовать такой сервис, как безналичная оплата проезда на общественном транспорте, причем учитываются и льготные категории пассажиров. Подобным же образом можно сделать максимально прозрачным процесс оплаты услуг ЖКХ.

Региональные органы власти потенциально готовы оказывать посредством УЭК уже более 3 тысяч услуг, в частности более чем в половине регионов могут принимать электронную карту с ЭЦП хоть сегодня, подчеркнул Алексей Попов. А с 1 апреля более половины регионов намерены узаконить оплату проезда на транспорте с помощью УЭК: на чипе карты имеется приложение платежной системы «ПроСто», которое можно использовать и для этих целей, а также для оплаты пошлин, штрафов и коммерческих услуг.

К системе уже присоединились 15 российских банков. При оплате государственных и муниципальных услуг комиссионных взиматься не будет, а при коммерческих платежах – вполне возможно. В ближайшее время решится проблема аутентификации пользователей УЭК и на федеральном портале госуслуг. Сеть выдачи карт также будет расширяться, поскольку нынешние 500 точек – это очень мало, признал Алексей Попов. Планируется, что выдавать УЭК будут все МФЦ, активно открываемые сегодня по России.

Пока не очень хорошо решается программа по внедрению УЭК в медицине. Посредством карты можно записаться на прием к врачу, использовать ее в качестве полиса ОМС, однако вопрос доступа с ее помощью к электронной медицинской карте не решен, хотя это могло бы заметно повысить популярность нового документа и, как следствие, стимулировать желание поскорее его получить.

Отвечая на вопрос обязательности получения УЭК всеми гражданами, не отказавшимися от этого с 1 января 2014 года, Николай Никифоров дал понять, что массовой эмиссии карт не предусмотрено, а сам процесс выдачи будет максимально гибким и напрямую увязанным с выпуском электронных паспортов.

Опубликовано 24.02.2013