Мирные беспилотники

Логотип компании
08.02.2013Автор
Мирные беспилотники
Военные применения беспилотников уже никого не удивляют. «Джон, иди обедать! Сейчас, дорогая, только еще одну базу в Афганистане разбомблю». В настоящее время этот анекдот становится все ближе к реальности...

Военные применения беспилотников уже никого не удивляют. «Джон, иди обедать! Сейчас, дорогая, только еще одну базу в Афганистане разбомблю». В настоящее время этот анекдот становится все ближе к реальности. Тем не менее, исторический опыт показывает, что многие изобретения, поначалу бывшие чисто военными, вскоре начинают активно использоваться гражданскими лицами. Так было, в частности, с Интернетом и спутниковой навигационной системой GPS.

Журнал Time опубликовал статью, в которой перечислены поприща, на которых беспилотники используют люди, далекие от военной или полицейской службы. Вот несколько любопытных применений. Скажем, спортсмены используют беспилотники, чтобы делать красивые видеоролики. Например, серфер скользит на доске по волне, а на небольшом расстоянии над ним летит беспилотник и снимает видео. Когда у беспилотника остается мало заряда в батарее, он сам возвращается на берег и там приземляется. Для того, чтобы летательный аппарат не отставал от пользователя, последний использует устройство «follow me» («следуй за мной»), которое может быть прикреплено к поясному ремню. Ранее для съемок такого видео приходилось нанимать вертолет с пилотом и оператором.

Те, кто не плавают, а бегают, могут запрограммировал свой беспилотник лететь перед ними с заранее заданной скоростью, вынуждая бегунов «тянуться» за ним.

А недавно американские СМИ раструбили информацию о том, как один отец собрал беспилотник чтобы тот, как собачка, провожал его сына от дома к остановке школьного автобуса, а потом возвращался обратно. Сделал он это потому, что ему не хотелось ходить на остановку по утрам во время морозов, в дождь, ветер и метель, но и оставлять чадо без присмотра отцу не хотелось. Беспилотник отец сам собрал из частей, которые купил в интернет-магазинах, и приспособил к получившемуся «летуну» смартфон с возможностями видео-чата. В рюкзак ребенка заботливый папа положил GPS-приемник, снабженный передатчиком. Воистину – лень иногда является двигателем прогресса.

Отчасти отвечая на эту тягу к изобретательству, шведская компания Bitcraze начала принимать предзаказы на комплект деталей для самостоятельной сборки небольшого беспилотника Crazyflie. Длина устройства, которое получается после «конструкторских работ», составляет порядка 9 см, а его масса всего 19 граммов. При этом на «летуна» можно поставить 5-10 граммов полезной бортовой нагрузки. Управлять беспилотником можно с помощью мобильного устройства на базе ОС Windows или Linux на расстоянии до 80 метров. Поставки устройства, который, как ожидается, будет стоить от $149 до $173, начнется ориентировочно 25 апреля текущего года.

Даже трудно себе представить, какие еще мирные применения беспилотникам придумают современники.