3М отчиталась за Северо-Западный ФО

Логотип компании
25.12.2012Автор
3М отчиталась за Северо-Западный ФО
Петр Коротков, директор северо-западного филиала компании «3М Россия», на итоговом мероприятии для прессы отметил, что в планах компании инвестиции в российское производство и развитие бизнеса на Северо-Западе...

Петр Коротков, директор северо-западного филиала компании «3М Россия», на итоговом мероприятии для прессы отметил, что в планах компании инвестиции в российское производство и развитие бизнеса на Северо-Западе.

По словам Петра Короткова 3M заняла третье место среди инновационных компаний в мире, причем 3М первая из компаний, которая работает в производственном секторе и создает реальные продукты.

Инвестиции в расширение производства в Волоколамске (Московская область) составили 235 млн рублей. В планах компании – дальнейшее инвестирование в производство 125 млн рублей.  Теперь компания официально является резидентом особой экономической зоны «Алабуга».

«Мы будем строить второй в России производственный комплекс, который начнет функционировать в республике Татарстан в 2014 году, он будет специализироваться на химическом и промышленном производстве», - cказал Петр. Общий объем заявленных инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей, финансирование будет осуществляться за счет собственных средств компании. Первый блок будет производить около 3000 тонн в год полых стеклянных микросфер и промышленные клейкие ленты (около 180 млн кв. м в год). Основные потребители этой продукции будут находиться на территории РФ, значимая часть продукции будет поступать в страны СНГ.

«В этом году мы начали общаться с ОЭЗ в Санкт-Петербурге. И когда мы будет рассматривать вопрос о следующей строительной площадке, я не исключаю возможность того, что Северная столица попадет в число рассматриваемых городов. Северо-западный федеральный округ является вторым по величине оборотов и доходности для компании, уступая лишь Центральному ФО. Релевантные для региона бизнес-направления дают до 30% от оборота компании в целом по России», - отметил Петр Коротков. – «В это году у нас появилась не техническая и не тестовая, а полноценная научно-исследовательская лаборатория, в рамках которой будут производится исследования и создание новых технологий и продуктов. Там же будет производиться локализация и адаптация продуктов к реальным российским условиям».

Серьезные инвестиции сделаны в оптимизацию и усиление команды 3М в регионе. Поэтому перед филиалом ставятся все более серьезные задачи. Одной из основных задач на ближайший период является переход от  предложения решения существующих технологических задач клиента к интеграции инновационных решений 3М уже на стадии разработки продуктов клиента.

«Весной мы открыли в Санкт-Петербурге клиентский демонстрационный центр, одна из задач которого – повышение технологической культуры, мы очень большое внимание уделяем тому, чтобы обучать и сертифицировать тех специалистов, которые работают с нашими решениями», - сказал Петр.

Наиболее успешными направлениями в регионе являются  стоматологические материалы, продукция для авторемонта, решения для телекоммуникационных сетей. Вместе, продажа указанной продукции приносит более 50% оборота компании в регионе. Наиболее стабильные направления: средства индивидуальной защиты на производстве, технологии для автомобилестроения, промышленные клейкие ленты, решения в области транспортной безопасности. Наибольшим потенциалом роста в регионе обладают материалы для коммерческой графики (различные пленки для оформления рекламных поверхностей), антикоррозионные покрытия для арматуры мостов и трубопроводов, материалы для энергосбережения. По некоторым из этих направлений в компании ожидают более чем двукратного увеличения продаж к 2015 году.

Среди наиболее заметных проектов этого года  можно отметить, что  на западном скоростном диаметре были использованы дорожные световозвращатели - катафоты (RPM-190) и горизонтальная дорожная разметка.  Также в городе за 2012 год большое количество пешеходных переходов были оснащены дорожными знаками повышенной яркости с флуоресцентной окантовкой, сделанной из световозвращающих пленок 3М. 

Похожие статьи