Музей археологии Летнего сада

Логотип компании
08.01.2013Автор
Музей археологии Летнего сада
Еще несколько лет назад появление в музеях ИТ казалось экзотикой, но все меняется, и информационные системы в сокровищницах культуры уже никого не удивляют, перейдя  в разряд мейнстрима...

Еще несколько лет назад появление в музеях ИТ казалось экзотикой, но все меняется, и информационные системы в сокровищницах культуры уже никого не удивляют, перейдя в разряд мейнстрима.

Музей археологии Летнего сада. Рис. 1

Самые популярные сферы применения ИТ в музейном деле – это создание электронных каталогов (в последнее время появились и каталоги для планшетов), сайтов различных музейных учреждений, подготовка видео с 3D-реконструкциями, а также формирование электронных карт парковых комплексов и проведение виртуальных экскурсий.

Не остался в стороне от прогресса и Летний сад в Санкт-Петербурге, заложенный в 1704 году. В 2009-2011 годах в этом парковом комплексе проводилась масштабная реставрация, в результате которой было воссоздано восемь фонтанов, павильоны «Малая оранжерея» и «Голубятня» (сейчас там расположился музей археологии Летнего сада), а также установлена система охраны и видеомониторинга.

Музей археологии Летнего сада. Рис. 2

В ходе археологических раскопок, проводимых в рамках реставрационных работ (необходимых, например, для точного определения мест расположения древних фонтанов, уничтоженных в ходе серьезного наводнения 1777 года), было найдено много любопытных артефактов: фрагментов садовой керамики, наперстки, украшения, даже старинные ножницы…

Эти объекты выставлены в павильоне «Голубятня» и снабжены интерактивной системой, позволяющей получить информацию о каждом выставленном экспонате. Экраны интерактивной системы расположены горизонтально, интерфейс максимально прост – пользоваться им могут даже дети. Интерактивные системы (всего их в музее шесть) и три 60-ти дюймовые ЖК-панели компании Sharp для проведения видеопрезентаций были установлены санкт-петербургским Центром проекционных технологий «Викинг». На ЖК-панелях проводится демонстрация фильма о реконструкции Летнего сада, подготовленного на кафедре информационных технологий в дизайне Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Любопытно, что посаженные в ходе реконструкции сада дубы являются преемниками старинных деревьев этого паркового ансамбля – они были выращены из желудей, собранных в Летнем саду.