Форум «Роботы-2012» в МГУПИ

Логотип компании
20.12.2012
Форум «Роботы-2012» в МГУПИ
23-24 ноября во дворце спорта Московского государственного университета приборостроения и информатики проходил III Международный молодежный форум «Роботы-2012».

23-24 ноября во дворце спорта Московского государственного университета приборостроения и информатики проходил III Международный молодежный форум «Роботы-2012». МГУПИ с его 17 тыс. студентов – один из ведущих российских вузов по подготовке инженерных кадров в области информационно-измерительных и управляющих систем, ИКТ, робототехники, мехатроники и приборостроения для оборонно-промышленного комплекса.

В этот раз в Москву прибыли команды из десяти стран. Организаторами встречи выступили крупнейшие технические вузы страны: МГУПИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Институт механики МГУ им. М. В. Ломоносова, МЭИ, научно-исследовательские институты, в частности ИПМ им. М. В. Келдыша РАН, ЦНИИ РТК, а также: российский Политехнический музей, международное сообщество научных, академических и промышленных объединений DAAAM International (Австрия), национальный оргкомитет «Евробот-Россия» и международная лаборатория «Сенсорика».

Программу форума составили три основных раздела. В рамках первого прошла конференция «Инновации в робототехнике, мехатронике и приборостроении». В рамках второго – выставочно-презентационная сессия, на которой были показаны различные типы роботов, в частности разработка МГУПИ, которая участвовала в международной программе «Марс-500», а также беспилотные летательные аппараты, приборы дистанционного зондирования атмосферы, мобильные интеллектуальные роботы с техническим зрением и др.

И наконец, в рамках третьей, самой зрелищной части форума –демонстрационно-соревновательной сессии – прошли традиционные молодежные робототехнические турниры. Так, участников соревнования «EUROBOT» в этом году ждал «Остров сокровищ»: их роботам-пиратам предстояло состязаться в добыче «золота» и «монет» – компакт-дисков черного и белого цвета (в этом турнире могут сразиться все желающие, достаточно собрать команду единомышленников).

Наград удостоены

Соревнования мобильных мини- и микророботов организуются по регламентам Всероссийского открытого робототехнического турнира на кубок Политехнического музея. В этом году по результатам Всероссийского фестиваля «Мобильные роботы» им. профессора Е. А. Девянина наград удостоены работы в следующих номинациях:

? «Лучшая инженерная разработка» – победу одержала команда Объединенного института проблем информатики Белорусского национального технического университета, представившая «Конструктор для разработки автономных мобильных роботов».
? «Лучшим среди мобильных роботов» признан «Робот-вездеход» команды МГУПИ кафедры ИТ-7.
? «Лучшая молодежная техническая разработка» – «Робот-исследователь и робот-пожарный», выполненные командой Политехнического колледжа № 39 г. Москвы.
? «Самая оригинальная идея» – «Гиперизбыточный манипулятор «Шея» ЦНИИ РТК.
? «Самым зрячим» назван «Малогабаритный беспилотный летательный аппарат» МГУПИ.
? «Самый самостоятельный» робот – «МИРОН» команды Московского института электроники и математики НИУ «Высшая школа экономики».

Разработок на форуме показано много – ведь команд-участниц было около полусотни. Но, кроме «робота-змеи» из ЦНИИ РТК, предназначенного для перемещения по трубам, уровень остальных, на мой взгляд, недостаточно высок – в масштабах роботолюбительства.

Одновременно с московским форумом в Красноярске проходил Сибирский робототехнический фестиваль, собравший 130 команд. Все это говорит о всплеске интереса к робототехнике в России и мире.

(Материалы форума выложены на странице www.facebook.com/RobotyMGUPI/)