Украинская елка - с чипом и иголками

Логотип компании
18.12.2012Автор
Украинская елка - с чипом и иголками
Государственное агентство лесных ресурсов Украины предупредило продавцов новогодних елок и их покупателей, что в случае незаконного оборота праздничных деревьев без электронных чипов виновные будут оштрафованы...

Государственное агентство лесных ресурсов Украины предупредило продавцов новогодних елок и их покупателей, что в случае незаконного оборота праздничных деревьев без электронных чипов виновные будут оштрафованы. Продавцам грозит «очень большой штраф и очень большие проблемы вплоть до уголовного дела», а покупателям – штраф в зависимости от диаметра ели. За дерево диаметром до 10 см, предполагается штраф 189 грн (порядка 700 рублей), а вот 18-22 см – уже 1753 грн (6650 руб). Елка при этом задерживается до выяснения обстоятельств. Кроме того, нарушитель должен будет оплатить дополнительный  штраф в 5-10 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины (85-170 грн, что соответствует 320-650 рублей). Таким образом, незаконно срубленная елочка может оказаться в Украине весьма дорогой.

Нововведение внедряется согласно украинской «Концепции создания единой государственной системы электронного учета древесины», целью которой является борьба с незаконными вырубками и теневым рынком древесины. Еще одной причиной является борьба с продажами радиоактивных елок из Чернобыльской зоны.

Программа начала действовать в прошлом году и уже принесла результаты: благодаря чипировнию браконьерская рубка елок в 2011 году уменьшилась до 50% в некоторых областях по сравнению с 2010 годом. Где выращена купленная на базаре елка - смогут проверить и покупатели. Достаточно будет ввести номер, указанный на чипе, в специальную форму на сайте Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Украинцы беспокоятся, не будут ли ходить в новогоднюю ночь по квартирам наряды милиции, и обыскивать елки на предмет наличия чипа. Скорее всего можно ожидать рейдов украинских правоохранителей по проверке граждан, несущих домой хвойные деревца.

Также вопросы вызывает штраф за ель диаметром 18-22 см. «Новогодняя елка диаметром 18-22 см? То есть если я буду по городу 15-ти метровую сосну тащить домой, то меня оштрафуют?», - волнуются некоторые комментаторы. Поднимают свой голос и украинские защитники природы, которые указывают на то, что рубить живое дерево ради нескольких дней праздника неразумно. Они призывают покупать искусственные деревца.