Релейный мамонт вновь в работе

Логотип компании
23.11.2012Автор
Релейный мамонт вновь в работе
20 ноября в Великобритании в Национальном музее компьютерной техники (The National Museum of Computing) в Блетчли-Парк был вновь включен самый старый в мире действующий цифровой компьютер.

20 ноября в Великобритании в Национальном музее компьютерной техники (The National Museum of Computing) в Блетчли-Парк был вновь включен самый старый в мире действующий цифровой компьютер. Его разработка стартовала в далеком 1949 году, а реальный возраст машины сегодня равен 61 году. Очередное включение IT-мамонта произошло после трехлетнего периода восстановительных работ.

Махина под названием Harwell Dekatron (декатрон Харвэлла) весит более 2,5 тонн при "росте" более 2 метров. Это электронно-вычислительная машина первого поколения, выполненная на базе сложных релейных систем. Оперативная память аппарата была реализована с помощью десятиэлектродных газоразрядных ламп, так называемых декатронов. Общее количество реле составляет 480 штук, а декатронов – 828. Программы для ЭВМ хранились на перфолентах. В те давние времена данную ЭВМ использовали ученые-ядерщики из Центра по исследованию атомной энергии в городе Харвэлл.

С 1951 по 1956 годы декатрон Харвэлла проработал на благо британской науки. В 1957 году в связи с появлением более мощных и быстрых компьютеров физики отдали аппарат Техническому колледжу Вулверхэмптона и Стаффордшира, который сегодня известен как Вулвэрхэмптонский университет. Здесь, вплоть до 1973 года, компьютер использовался в учебных целях. А в 1973-ем он показался устаревшим уже и руководству учебного заведения. В том году его передали на хранение в Бирмингемский музей науки и технологии (Birmingham Museum of Science and Technology). До 1997 года декатрон Харвэлла находился именно там.

В 1997 году Бирмингемский музей закрыли, а уникальный экспонат, предварительно разобрав, отправили на хранение на склад. Именно там его обнаружил один из сотрудников Национального музея компьютерной техники и решил отреставрировать для последующей экспозиции в музее. Реставрация осуществлялась в рамках программы британского "Общества по сохранению компьютеров" (The Computer Conservation Society).

Похожие статьи