Идентификация по набору текста

Логотип компании
27.11.2012Автор
Идентификация по набору текста
Группа ученых из Университета Кристофера Ньюпорта (Вирджиния, США) во главе с профессором Дэвидом Хиблером (David Hibler) представили специальный программный комплекс для идентификации личности (URIEL).

Группа ученых из Университета Кристофера Ньюпорта (Вирджиния, США) во главе с профессором Дэвидом Хиблером (David Hibler) представили специальный программный комплекс для идентификации личности (URIEL). С помощью URIEL можно довольно точно устанавливать личность человека при помощи анализа скорости нажатия конкретных клавиш на компьютерной клавиатуре. Как оказалось, наш способ печатать говорит о нас гораздо больше, чем мы могли себе представить.

Биометрическая система аутентификации URIEL определяет средние временные промежутки между нажатиями отдельных клавиш-букв. Чтобы составить «портрет» пользователя системе нужно некоторое время для анализа способа ввода данных. Программа наблюдает за деятельностью пользователя в более чем десяти различных областях, на которые условно поделена клавиатура. Полученная информация записывается и анализируется, в результате чего образуется своеобразный уникальный код.

В процессе исследований выяснилось, что у каждого человека есть индивидуальные повторяющиеся особенности при наборе текста и символов, то есть эти показатели являются присущими только конкретному человеку и довольно постоянны на протяжении времени. Именно поэтому, их можно использовать для верификации личности при доступе к компьютеру или каким-либо другим устройствам.

Похожие статьи