Европа против цензуры в Сети

Логотип компании
26.11.2012Автор
Европа против цензуры в Сети
22 ноября Европейский парламент принял решение, в котором подвергается серьезной критике идея о передачи права управления интернетом Международному союзу электросвязи (МСЭ) при ООН.

22 ноября Европейский парламент принял решение, в котором подвергается серьезной критике идея о передачи права управления интернетом Международному союзу электросвязи (МСЭ) при ООН. В документе утверждается, что Сеть не может подвергаться регулированию со стороны какой бы то ни было организации. В связи с этим, передавать подобные надзорные функции МСЭ не имеет никакого смысла, так как приведет к негативным тенденциям в развитии Сети в целом. Сегодня Всемирной Паутиной управляет американская организация ICANN. Стоит отметить, что принятое решение является рекомендацией для аналогичных решений отдельных членов ЕС.

{PAID}

Данная резолюция была подготовлена на фоне приближающейся World Conference on International Communications (WCIT), намеченной на 3-14 декабря. Предполагается, что Россия в рамках WCIT предложит европейцам изменить регламент работы МСЭ, в результате чего должен быть усилен контроль за Сетью в Европе. Есть высокая доля вероятности, что поддержку России в этом вопросе обеспечат такие страны, как Иран и Китай, известные сторонники цензуры и ограничений в Сети. Российские чиновники и политики известны своим желанием ограничить свободы граждан в Сети. Особенно насыщен на подобные предложения и реальные действия именно 2012 год. В России с ноября 2012 года начал стремительно пополняться список запрещенных к просмотру россиянами сайтов, а многие российские политики убеждены в том, что подобная практика должна быть официально узаконена на международном уровне.

Таким образом, на декабрьской конференции по международным коммуникациям должны столкнуться две основные позиции по вопросу свобод в сети Интернет. Одну из них, скорее всего, будет представлять наша страна. И в данном случае речь идет о строгом регулировании Сети. Другую – страны ЕС и США, которые предлагают оставить все, как есть. То есть поддерживают сложившуюся относительную свободу Интернета. В этом их также поддерживает американская корпорация Google, которая с 20 ноября начала сбор подписей пользователей мировой Сети за свободный Интернет.