Австралия требует Google платить налоги

Логотип компании
24.11.2012Автор
Австралия требует Google платить налоги
В Австралии подготовлен законопроект, цель которого – заставить платить налоги крупные интернет-компании, действующие на территории страны. В их числе – Google.

В Австралии подготовлен законопроект, цель которого – заставить платить налоги крупные интернет-компании, действующие на территории страны. В их числе – Google. Об этом пишет агентство Reuters в материале «Australia tax crackdown to target Google, other multinationals». В настоящее время любая австралийская компания или физическое лицо, желающее стать рекламным партнером Google, заключает договор с ирландским подразделением интернет-гиганта. В материале Reuters отмечается, что налоговая нагрузка на компании в Австралии составляет 30%, в то время как в Ирландии и Голландии – всего 12,5%. Помощник казначея Австралии Дэвид Брэдбери (David Bradbury) указал также, что сейчас схема оптимизации налогов Google включает в себя отчисления голландскому подразделению компании, которое затем переводит средства на Бермудские острова, где вообще отсутствует корпоративный налог.

В России действует та же схема. В разделе «AdSense Terms and Conditions» сайта Google, локализованного для РФ, указано, что «настоящие положения и условия представляют собой соглашение между Вами и компанией Google Ireland Limited», в чем может убедиться любой желающий.

Google Australia уже ответила на обвинения властей Зеленого континента, указав, что «компания вносит значительный вклад в экономику Австралии, помогая тысячам компаний расти в Интернете, обеспечивая бесплатными онлайн-ресурсами миллионы австралийцев, а также предоставляя работу 650 местным гражданам».

Это не единственные налоговые проблемы Google. Во Франции ввести «налог на Google» планировал еще Николя Саркози в марте этого года. Его дело продолжил Франсуа Олланд. Издание TechCrunch сообщило 1 ноября, что французские власти выдвинули Google претензии на $1,3 млрд. Именно на эту сумму, как полагают во Франции, Google недоплатила налогов за все годы работы в этой стране. При этом Google заработала на рекламе во Франции в 2011 году 138 млн евро (из них сумма заплаченных налогов составила в прошлом году 5,5 млн евро). Google признала, что использовала оптимизацию налогов, но при этом утверждает, что делала это исключительно в рамках закона.

Есть у Google проблемы и в Великобритании. Как сообщил канал EuroNews, в середине ноября этого года представитель Google был вызван в Британский парламент (вместе с представителями компаний Amazon и Starbucks). Парламентарии считают, что эти компании отчисляют в британскую казну слишком мало.

Похожие статьи