Wikipedia обзавелась «своим» видеоплеером

Логотип компании
12.11.2012Автор
Wikipedia обзавелась «своим» видеоплеером
Руководство Wikipedia заявило о завершении проекта по внедрению инструментов для работы с видеоконтентом на страницах ресурса.

Руководство Wikipedia заявило о завершении проекта по внедрению инструментов для работы с видеоконтентом на страницах ресурса. За последние несколько лет, «Википедия» пыталась сделать это несколько раз, но технические недоработки не позволяли осуществить работу до конца. Однако программисты Майкл Дейл (Michael Dale) и Ян Гербер (Jan Gerber) при поддержке Kaltura, Google и команды инженеров Wikimedia Foundation все-таки завершили работу над проектом.

Отныне авторизованные пользователи ресурса имеют возможность добавлять в свои статьи видеоролики с помощью плеера Kaltura, который функционирует на базе HTML5. Благодаря HTML5, пользователи "Википедии" смогут обходиться без специальных проприетарных видео-плагинов, выполненных на базе технологий Adobe Flash и аналогичных. Вместо них организована полноценная поддержка открытого видеоформата Web M, который также используется сервисом YouTube. Таким образом, теперь видео с YouTube можно легко размещать в статьях «Википедии». Естественно, это касается лишь роликов, не имеющих лицензионных ограничений. В плеере есть возможность добавления субтитров и произвольных комментариев.

Видео в «Википедии» есть и сейчас. По некоторым данным, видеоклипов там больше десяти тысяч. Однако плеер, на базе которого до недавнего времени можно было реализовывать просмотр видео на страницах ресурса, поддерживает всего лишь один формат видео Ogg Theora, который используется с 2007 года. Кстати говоря, руководство "Википедии" убедительно просит пользователей, которые намерены выкладывать новые видеоролики своего авторства, делать это в соответствии с лицензионными правилами Creative Commons

Похожие статьи