Google меняет поисковый интерфейс

Логотип компании
08.11.2012Автор
Google меняет поисковый интерфейс
Американская компания Google сообщила об изменениях в интерфейсе выдачи результатов поискового сервиса Google.com.

Американская компания Google сообщила об изменениях в интерфейсе выдачи результатов поискового сервиса Google.com. В Google приняли решение отказаться от боковой панели, на которой по сегодняшний день выводятся настройки и информация по категориям поиска. В частности, там можно переключаться между сортировкой нужной информации в категориях «Картинки», «Карты», «Видео», «Новости», «Покупки», а также воспользоваться функцией перевода результатов поиска на необходимый язык прямо со страницы выдачи.

В ближайшее время все эти настройки будут перемещены в горизонтальную область между поисковой строкой и результатами поиска. По убеждению разработчиков Google, новый дизайн страниц выдачи поисковых результатов позволит пользователям фокусироваться именно на той информации, которую они ищут. Это касается, как обычных поисковых результатов, так и информации в энциклопедическом блоке «Knowledge Graph» в правой части страницы. Расширенные возможности по работе с поиском, привычные для многих продвинутых пользователей, никуда не исчезнут. Доступ к ним можно будет получить, выбрав в горизонтальном меню кнопку «Search tools» («Поисковые инструменты»).

В Google утверждают, что изменения интерфейса и дизайна поисковика Google для владельцев настольных ПК – это один из последних этапов программы по работе над улучшением возможностей поиска через Google для пользователей различных устройств. Еще в прошлом году была завершена адаптация интерфейса поисковика для планшетов, несколько недель назад – для смартфонов, и вот теперь настала очередь пользователей десктопов.

Первыми новые изменения в действии смогут оценить американские пользователи Google.com, которым уже сейчас доступна новая версия поисковика. Аналогичные поправки будут вводить для региональных версий Google.com по мере возможностей, но "настолько быстро, насколько это возможно".

Похожие статьи