Акционеры «Синтерры» одобрили соглашение с «ТехноСервом»

Логотип компании
03.07.2008
У IT-компании появилась возможность еще заработать…

В среду, 2 июля, компания «Синтерра» объявила о том, что общее собрание акционеров фирмы одобрило соглашение с системным интегратором «ТехноСерв А/С» на строительство, модернизацию, а также ввод в эксплуатацию объектов магистральной сети оператора.

Как следует из официального сообщения «Синтерры», соглашение подписано в соответствии с общей инвестиционной программой, направленной на развитие телекоммуникационной инфраструктуры оператора. В частности, эта программа предполагает, что компания продолжит строить собственные волоконно-оптические линии и доведет узлы сети до большинства районных центров страны, будет расширять собственную спутниковую магистральную сеть и IP/MPLS-сеть, откроет центры обработки данных в 20 городах России и пр.

По условиям соглашения, «ТехноСерву» предстоит осуществить полный комплекс работ по строительству и вводу в эксплуатацию нескольких волоконно-оптических линий связи в Приволжском, Северо-Западном, Сибирском, Центральном и Южном федеральных округах; провести работы по дооборудованию узлов национальной IP/MPLS-сети «Синтерры», построенной на базе оборудования Juniper Networks и т. д. 

По утверждению «Синтерры», общая сумма контракта составит более 1,4 млрд руб.

Напомним, о начале работ по созданию собственной магистральной IP/MPLS-сети «Синтерра» сообщала в конце августа прошлого года. Тогда же говорилось, что сеть будет развертываться на базе оборудования компании Juniper Networks, а сотрудники этой фирмы выполнят все работы по сетевому планированию, тестированию и наладке устанавливаемой техники. В то же время «ТехноСерв» получил статус системного интегратора проекта — он должен помогать Juniper Networks. Кстати, на тот момент упомянутая IT-компания уже участвовала в реализации по крайней мере одного проекта «Синтерры» — строительстве волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).