SAS Россия/СНГ построила для Банка Москвы систему анализа розничных кредитных рисков

Логотип компании
10.07.2008
В проекте поучаствовал и «золотой» партнер разработчика…

В четверг, 10 июля, компания SAS Россия/СНГ объявила о том, что завершила внедрение системы анализа розничных кредитных рисков SAS Credit Scoring for Banking в Банке Москвы.

Эта система была построена на аналитической банковской платформе SAS Banking Intelligence Architecture. Ее применение, по заявлению IT-компании, должно привести к упрощению и ускорению процесса принятия решений о выдаче кредитов, а также увеличению количества выдаваемых физическим лицам кредитов без опасности роста объемов просроченной задолженности.

Как рассказал IT-Weekly директор по работе с финансовым сектором SAS Россия/СНГ Юлий Гольдберг, для выбора исполнителя проекта финансовое учреждение провело закрытый тендер. При этом компания отмечает, что банк рассмотрел различные варианты скоринговых решений разных производителей. Основной причиной выбора именно системы SAS Credit Scoring for Banking стала функциональность этого программного комплекса, опыт успешного применения этого продукта в крупных российских банках, а также наличие у SAS Россия/СНГ партнеров, имеющих достаточную квалификацию для выполнения проекта «под ключ».

Внедрение системы SAS Credit Scoring for Banking в Банке Москвы началось в середине прошлого года. Причем SAS Россия/СНГ выступила не только поставщиком ПО, но и стала генеральным подрядчиком по реализации этого проекта. Кроме того, на условиях субподряда для выполнения определенных работ привлекались четыре специалиста российского подразделения интеграционно-консалтинговой компании Business&Decision (золотой партнер SAS). По словам г-на Гольдберга, субподрядчик был задействован для настройки регулярной загрузки в систему информации из источников банка, для аналитики и создания первых скоринговых карт, для разработки некоторых отчетов.

По ходу реализации проекта был автоматизирован технологический цикл разработки скоринговых моделей, состоящий из нескольких этапов:
- создание банковского хранилища данных о заемщиках-физических лицах, а также по кредитным операциям;
- создание в банке технологии разработки скоринговых моделей, включающей разработку, тестирование, передачу в эксплуатацию и мониторинг качества моделей в процессе эксплуатации – построение системы отчетности для задач управления розничными кредитными рисками и анализа продаж кредитных продуктов.

На сегодняшний день более 150 специалистов Банка Москвы используют систему SAS Credit Scoring for Banking.

Финансовые подробности проекта не разглашаются.