Правительство создало надведомственную структуру в области транспорта и связи

Логотип компании
10.07.2008
Правительственную комиссию…

На днях председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал постановление «Об утверждении Положения о Правительственной комиссии по транспорту и связи».

В «Положении» отмечается, что правительственная комиссия является постоянно действующим органом, занимающимся координацией деятельности органов власти и взаимодействием с бизнес-структурами «в разработке и реализации основных направлений государственной политики в сфере развития транспорта и связи в РФ». Речь идет, в частности, о повышении эффективности налогового и таможенно-тарифного регулирования в области транспорта и связи, о государственной поддержке экспорта соответствующих услуг, о снижении необоснованных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно положению, комиссия должна будет заниматься анализом развития названных отраслей, определением основных ограничений и направлений их дальнейшего развития, разработкой концепций и стратегий их развития, рассмотрением предложений по совершенствованию механизмов привлечения инвестиций, подготовкой предложений по развитию инфраструктуры связи и созданию интегрированных структур, рассмотрением хода выполнения федеральных и ведомственных целевых программ, оказывающих влияние на развитие транспорта и связи, подготовкой предложений по совершенствованию нормативной правовой базы.

Для решения тех или иных задач в составе комиссии планируется организовать рабочие группы по отдельным отраслям транспорта и связи с привлечением представителей органов власти, предпринимательского сообщества, ученых и независимых экспертов. 

В документе отмечается также, что принимаемые комиссией решения «являются обязательными для реализации органами исполнительной власти».

С полным текстом постановления и положения можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.