NCsoft и Innova, наконец-то, расписались

Логотип компании
17.07.2008
Под договором…

В четверг, 17 июля, российская компания Innova подписала договор на локализацию и издание русифицированной версии игры Linage 2 с корейской фирмой NCsoft, специализирующейся на разработке многопользовательских онлайн-игр .

Согласно заявлению обеих сторон, переговоры по этому вопросу достаточно затянулись. Корейская компания пыталась получить гарантии того, что передает свою разработку солидному издателю, а Innova демонстрировала портфолио выполненных проектов и уговаривала корейцев сделать для России вариант игры без абонентской платы. В итоге обе стороны остались довольны достигнутыми договоренностями. Корейская компания получила заверения в том, что игра будет защищена от пиратов и хакеров, а российский партнер добился прав на продвижение версии free to play.

Зарабатывать Innova рассчитывает, продавая игрокам Linage 2 различные бонусы, ускоряющие получение игрового опыта и продвижение по уровням.

По мнению генерального директора Innova Геворка Саркисяна, этот подход уже опробован в России, в том числе самой компанией Innova, которая продвигает по аналогичной схеме корейские онлайн-игры R2 и RF Online. Для того чтобы стимулировать игроков вкладывать реальные деньги, в Linage 2 внесли изменения — незначительные. Они, по утверждению корейских разработчиков и представителей Innova, не должны нанести существенного вреда игровому балансу.

Руководитель Innova отказался назвать размер инвестиций в новый игровой проект, но сказал, что сумма превышает миллион долларов. Часть суммы издатель потратил на закупку компьютерного оборудования, которое подбиралось с учетом рекомендаций NСsoft.

Все игровые серверы предполагается размещать в России. Г-н Саркисян не захотел назвать место расположения серверной техники, которая будет обслуживать игру Linage 2. В то же время по словам одного из менеджеров Innova, оборудование предполагается установить в дата-центре, организованном самой компанией. При этом Геворк Саркисян утверждает, что ни один сотрудник Innova не сможет пробраться в серверную комнату в одиночку. Зайти туда может только определенная группа, владеющая нужными ключами и паролями. Такой подход должен гарантировать защиту от физического проникновения в серверную и захвата серверов.

Согласно условиям договора, «российские серверы» будут обслуживать только игроков из России и стран СНГ. Судя по всему, это сделано для того, чтобы не нанести вреда бизнесу издателей игры из других стран, где Linage 2 продается по другой схеме — с абонентской платой.

По расчетам сотрудников Innova, в настоящее время в Linage 2 играет порядка 300 тысяч россиян. При этом единовременно на легальных и пиратских серверах находится около 80 тысяч игроков. Российский издатель ожидает, что на его серверы переместится около половины (возможно, даже большая часть) российского игрового комьюнити.

В планах Innova добиться показателя в 50 тысяч онлайн-игроков: «Мы не обещаем, что не будем бороться с пиратами силовыми методами, но основной упор сделаем на конкурентную борьбу. Наш сервис должен оказаться более качественным по нескольким причинам — более быстрое предоставление обновлений, локализация, отменяющая для русскоязычной аудитории языковой барьер, а также более качественные технические параметры (ширина канала, качество серверной и телекоммуникационной техники)».

Выпуск полностью русифицированной версии игры Linage 2 компания Innova запланировала на ноябрь. Примерно в это же время в России должна появиться русифицированная версия World Of Warcraft. Руководитель Innova, однако, надеется, что конкуренты задержатся с выпуском, и рассчитывает на то, что русский вариант World Of Warcraft будет всего лишь переведенной игрой, с заграничными серверами, к которым будет сложнее пробиться отечественным игрокам.

На первый взгляд, NCsoft осталась довольна намерениями российского партнера. Но, тем не менее, не пообещала Innova прав на игру AION, которую планирует выпустить в 2009 году. (По оценкам некоторых экспертов, эта многопользовательская игра — самая ожидаемая новинка в классе MMORPG.)