«Рамблер» заработает на «Бегуне» 50 млн $

Логотип компании
18.07.2008
И уже знает, на что их потратит…

В пятницу, 18 июля, компания «Рамблер Медиа» объявила о том, что продает фирме Google 100% акций ЗАО «Бегун» (занимается контекстной рекламой) и его дочерних компаний.

Напомним, в настоящее время «Рамблер Медиа» владеет контрольным пакетом акций (50,1%) «Бегуна», а оставшийся пакет принадлежит дочерней компании инвестиционного холдинга «Финам».

Транзакцию участники сделки предполагают осуществить по следующей схеме: «Рамблер» выкупит оставшиеся 49,9% акций «Бегуна» у «дочки» «Финама» и после сразу же продаст Google 100% акций «Бегуна» за 140 млн $. Практически половина этих средств — 69,9 млн $ — будут получены «Финамом» в соответствии с условиями сделки, завершить которую предполагается в сентябре текущего года.

По утверждению «Рамблера», его чистая прибыль от сделки должна составить приблизительно 50 млн $, после вычета прямых издержек, связанных с транзакцией. Выручку от продажи доли собственности в «Бегуне» компания намерена вложить в новые приобретения, в соответствии с основной своей стратегией. В частности, после завершения сделки сумма денежных средств в распоряжении «Рамблер Медиа» будет равна 100 млн $.

В эту же пятницу «Рамблер Медиа» объявила, что подписала соглашение с Google на предмет использования поисковой технологии Google и технологии контекстной рекламы AdSense на русскоязычных интернет-сервисах «Рамблера».

По условиям партнерского соглашения, поиск через главную страницу Rambler.ru и через поисковую машину «Рамблера» будет усилен с помощью дополнения алгоритмами Google. «Рамблер», со своей стороны, будет демонстрировать рекламные блоки Google в результатах поиска.