«ГЕТНЕТ Консалтингу» выпала честь помочь столичному ФОМСу

Логотип компании
25.06.2008
Справиться с временными и финансовыми трудностями…

На днях Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МО ФОМС) подвел итоги открытого аукциона по выбору поставщика аппаратно-программных средств для замены серверного оборудования центрального аппаратно-программного комплекса (ЦАПК) автоматизированной информационной системы (АИС) обязательного медицинского страхования (ОМС).

Напомним, этот конкурс был объявлен в конце прошлого месяца. Предпосылкой к нему стало то, что в настоящее время в ФОМСе внедряется кластерная технология Oracle Real Application Clusters (RAC). Сейчас она уже функционирует в составе ЦАПК, и на нее переведен ряд основных подсистем АИС. Вместе с тем остаются еще подсистемы АИС ОМС, которые продолжают работать на морально устаревших серверах IBM 7017-S7A и IBM 7043-260, использующих дисковые устройства IBM SSA для хранения информации*.

По результатам аукциона заказчик планировал выбрать компанию, которая обеспечила бы его новыми серверами, коммутаторами, дисковым массивом, FC-адаптерами, а также лицензионным ПО для замены System Management Portal v.1. Однако это ФОМСу в полной мере не удалось.

Дело в том, что предложением заинтересовалась только одна фирма — «ГЕТНЕТ Консалтинг». Правда, ее предложение отвечало всем требованиям заказчика. И аукционная комиссия, невзирая на то, что торги не состоялись, постановила подписать с единственным участником государственный контракт на максимальную цену. Напомним, она равнялась 27 млн 100 тыс. руб.

*Это оборудование IBM сняла с производства еще в 2002 году, что, в свою очередь, сделало невозможным покупку серверов названных моделей для использования их в качестве резерва. Кроме того, для ремонта техники ФОМСу приходится закупать соответствующие компоненты по индивидуальному заказу, который предполагает увеличение временных и ценовых показателей.