Невозможное возможно?

Логотип компании
11.12.2008
Связь четвертого поколения, возможно, и хороша, но трудно прогнозируема…

В четверг, 11 декабря, компания Cisco объявила о том, что фирма «Скартел» использовала ее оборудование для построения транспортных каналов связи при создании сети Mobile WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге.


Напомним, базовые станции для построения сети стандарта 802.16e-2005 (мобильный WiMAX) «Скартелу» поставляет Samsung. У этой же компании «Скартел» закупил и контроллеры-шлюзы доступа ASN-GW, элементы системы мониторинга и управления сетью и пр.

Что касается размеров сети, то здесь ясности пока нет. В сентябре текущего года, объявляя о начале закрытой тестовой эксплуатации, оператор говорил о том, что работу сети обеспечивают 150 базовых станций в Москве и 80 — в северной столице.
Всего же в рамках проекта создания первых сетей мобильного WiMAX в России до конца 2008 года в обеих столицах должна была быть установлена в общей сложности одна тысяча станций. И каждую предполагалось подключить к собственной оптоволоконной транспортной сети компании на скорости не ниже 200 Мб/с.

В ноябре началось открытое тестирование сети, и зона покрытия была весьма далека от 100% и в Москве, и в Петербурге. Год подходит к концу, а, судя по данным, представленным на сайте «Скартела», зона гарантированного покрытия в Москве составляет менее 10%. Зато есть зоны так называемого «возможного покрытия», которые охватывают приблизительно половину города.
«Скартел» уже приступил к продаже модемов и коммуникаторов с модулями Mobile WiMAX, но честно предупредил, что за качество связи на данном этапе ответственности не несет.