«ЭР-Телеком» занял почти два миллиарда

Логотип компании
20.05.2008
Чтобы раздать долги акционерам…

Во вторник, 20 мая, холдинг «ЭР-Телеком»* объявил о том, что кредитный комитет Западно-Уральского банка Сбербанка России принял решение открыть для него невозобновляемую кредитную линию в размере 1,95 млрд руб., на срок до семи лет.

Кредит выдан под залог 50% и одной акции «ЭР-Телеком Холдинга», а также оборудования городских универсальных телекоммуникационных сетей дочерних обществ, под поручительство «дочек» и основного акционера — «Пермской финансово-производственной группы» (ПФПГ).

Согласно заявлению «ЭР-Телекома», средства, выделенные Сбербанком, пойдут на возмещение инвестиционных затрат, понесенных компанией в 2006-2007 годах при строительстве городских универсальных телекоммуникационных сетей в Кирове, Йошкар-Оле, Казани, Ижевске, Челябинске, Оренбурге, Омске, Пензе, Тюмени, Нижнекамске и Набережных Челнах. Сети в указанных городах компания строила ранее за счет средств акционеров, привлекая их в виде займов.

При создании сетей «ЭР-Телеком» руководствовался принципом «волоконно-оптические линии связи до здания» (Fiber To The Building, FTTB). По данным компании, полная суммарная протяженность ее сетей, построенных на волоконно-оптических и медных каналах, в настоящее время составляет 6 тыс. 452 км.

По словам председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России Владимира Верхоланцева, Сбербанк не впервые кредитует «ЭР-Телеком». В частности, Западно-Уральский банк уже принимает участие в реализации проекта «ЭР-Телекома» по созданию универсальной телекоммуникационной сети в городе Перми. И именно в качестве финансовой организации, возмещающей акционерам ранее понесенные затраты на создание сети, которые (по оценкам «ЭР-Телекома») составили порядка 2,5 млрд руб. Поучаствовать в пермском проекте Сбербанк согласился после того, как сеть была запущена в промышленную эксплуатацию.

*«ЭР-Телеком Холдинг» был образован в 2006 году в Перми (до той поры компания носила название «ЭР-Телеком»). В состав холдинга в настоящее время входит оператор связи «Горсвязь», интернет-провайдер «Дом.ру», а также компании, оказывающие услуги по передаче цифрового телевидения и трансляции кабельных каналов — «Диван-ТВ плюс» и «Диван-ТВ».