НИЦЭВТ «взял» Минобороны без боя

Логотип компании
21.05.2008
Других желающих заняться поставкой больших электронно-вычислительных машин не нашлось…

На днях Управление заказов и поставок автоматизированных систем управления, информационных систем, комплексов и средств связи (УЗП АСУ) Минобороны подвело итоги конкурса (он должен был проводиться в форме аукциона) по выбору поставщика двух больших электронно-вычислительных машин типа IBM (ЕС ЭВМ).

Напомним, ведомству потребовались устройства, поддерживающие архитектуру S/390 и 64-разрядную архитектуру z/Architecture, имеющие производительность не менее 194 MIPS (миллионов операций в секунду), оперативную память объемом 16 Гб, дисковую подсистему на 7 Тб и т. п. За поставку этой техники УЗП АСУ готово заплатить до 80 млн руб.

По данным конкурсной комиссии, ей не пришлось проводить торгов как таковых. Дело в том, что на участие в аукционе была подана только одна заявка — от Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ). Поскольку конкурентов у НИЦЭВТа не было, то ему и не пришлось снижать цену государственного контракта.

Комиссия, в свою очередь, назвала этот конкурс несостоявшимся и постановила подписать контракт на 80 млн руб. с его единственным участником.