У Московского городского ФОМСа морально устарела основа рабочей системы

Логотип компании
27.05.2008
И потребовалась ее замена…

В понедельник, 26 мая, Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МО ФОМС) объявил о проведении открытого аукциона по выбору поставщика аппаратно-программных средств для замены серверного оборудования центрального аппаратно-программного комплекса (ЦАПК) автоматизированной информационной системы (АИС) обязательного медицинского страхования (ОМС).

В настоящее время в ЦАПК проводится внедрение кластерной технологии Oracle Real Application Clusters (RAC). Сейчас она уже функционирует в составе ЦАПК и на нее переведен ряд основных подсистем АИС. Вместе с тем в ряд подсистем АИС ОМС продолжают работать на морально устаревших серверах IBM 7017-S7A и IBM 7043-260, использующих дисковые устройства IBM SSA в качестве устройства хранения информации. Это оборудование было снято американской компанией с производства еще в 2002 году, что, в свою очередь, сделало невозможным приобретение серверов названных моделей для использования их в качестве резерва. Кроме того, для ремонта техники ФОМСу приходится закупать соответствующие компоненты по индивидуальному заказу у IBM, выполнение которого занимает не менее одного месяца. При этом цена не серийного компонента в несколько раз превышает его первоначальную стоимость. За время эксплуатации отказы компонентов названных серверов (например, адаптеров Fibre Channel и дисковых массивов SSA) уже происходили и МО ФОМС не исключает их повторения.

По результатам аукциона заказчик собирается выбрать компанию, которая должна будет обеспечить его новыми серверами, коммутаторами, дисковым массивом, FC-адаптерами, а также лицензионным ПО для замены System Management Portal v.1.

Начальная цена аукциона составляет 27 млн 100 тыс. руб.

Прием заявок от претендентов продлится до 16 июня, а проведение самого аукциона намечено на девятнадцатое число.

С более подробной информацией о предстоящих торгах можно ознакомиться на официальном сайте государственных закупок РФ.