«ИжАвто» потребовался инструмент для управления IT-инфраструктурой

Логотип компании
29.05.2008
Создать такой взялась «АйТи»…

В четверг, 29 мая, компания «АйТи» объявила о том, что приступила к реализации ИКТ-проекта на Ижевском автомобильном заводе («ИжАвто»). По ходу работ системному интегратору предстоит провести аудит IT- и телекоммуникационной инфраструктуры, а также автоматизировать управление IT-инфраструктурой.

Согласно официальному сообщению «АйТи», она уже приступила к аудиту службы каталогов Microsoft Active Directory. Результатом этой проверки станут рекомендации по развитию службы и ее дальнейшему сопровождению. Кроме того, подрядчику предстоит провести инвентаризацию установленного на заводе программного обеспечения. На основании полученных данных «АйТи» спроектирует и внедрит на «ИжАвто» средства автоматизированного управления информационной инфраструктурой на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 и систему сквозного управления сервисами Microsoft System Center Operations Manager 2007. 

Упомянутые решения должны, в частности, позволить «ИжАвто» централизованно отслеживать работу серверов и приложений и быстро реагировать на возникающие сбои.

Одновременно с аудитом информационной инфраструктуры подрядчику предстоит провести инвентаризацию аппаратной части телекоммуникационной инфраструктуры заказчика, анализ программного обеспечения ЛВС, анализ структуры сети, логического дизайна сетевой инфраструктуры и загрузки ресурсов активного сетевого оборудования.

Весь проект предполагается реализовать за три месяца.

Как рассказал IT-Weekly директор департамента системного ПО «АйТи» Денис Архангельский, компанию и завод связывает долгосрочное сотрудничество. Так, в 2006-2007 годах на «ИжАвто» была внедрена система электронного документооборота «Босс-Референт».

Что касается текущего проекта, то он должен охватить примерно 1000 рабочих мест.

По словам г-на Архангельского, стоимость подобных проектов может составлять от двух до трех миллионов рублей.