Softline стала консультантом-партнером «Союзэкспертизы»

Логотип компании
23.10.2008
В деле обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в сфере управления ПО…

В четверг, 23 октября, компания Softline и АНО «Союзэкспертиза» Торгово-Промышленной палаты РФ объявили о том, что запустили совместный проект, направленный на обеспечение безопасности предпринимательской деятельности в сфере управления программным обеспечением.

По заявлению партнеров, к настоящему времени в России создана и действует достаточно полная законодательная база, регулирующая вопросы использования программного обеспечения. В то же время корпоративные заказчики, включая государственных, не готовы к грамотному использованию ПО в соответствии с законодательством.

При этом директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП РФ Николай Гетман отметил, что в последнее время растет число обращений предпринимателей с жалобами на правоохранительные органы, которые изымают у них на экспертизу аппаратное и программное обеспечение, на длительность проверок и т. п.

В результате ТПП подготовила и направила в Правительство РФ предложения об уменьшении административного давления на предприятия малого и среднего бизнеса, которые наименее подготовлены в плане «законного использования» ПО.

Советник «Союзэкспертизы» Олег Сиваков отметил, в свою очередь, что зачастую корпоративные заказчики ждут, пока их «не клюнет жареный петух», то есть до тех пор пока не придут с проверкой сотрудники правоохранительных органов.

По мнению г-на Сивакова, корпоративным заказчикам следует заранее проводить у себя инвентаризацию используемого программного обеспечения, его экспертизу и т. п. Все это должно завершаться получением заключения экспертной организации, при наличии которого визит правоохранительных органов проходит, как правило, без эксцессов.

Поэтому «Союзэкспертиза» и решила заняться предоставлением корпоративным заказчикам услуг по правовой и управленческой поддержке по вопросам юридических рисков использования программных продуктов, по предоставлению сертифицированного заключения об установленном в организации ПО, поиску и идентификации ПО, установленного на рабочих станциях, по сбору информации, подтверждающей легальность используемого ПО и т. д.

На этом поприще, по словам Олега Сивакова, «Союзэкспертиза» и Softline нашли друг друга. Последняя, кстати, занялась предоставлением услуг аудита и легализации ПО около двух лет назад. Этим вопросом в компании занимается подразделение Softline Legal Support, в котором в настоящее время работают примерно десять сотрудников — юристы, инженеры и пр. Данное подразделение и будет выступать в качестве консультанта-партнера «Союзэкспертизы».

По словам директора юридического департамента Softline Legal Support Владимира Разуваева, предоставляемые подразделением услуги востребованы и число заказчиков растет. Причем растет спрос не на разовый аудит, ценность которого упадет до нуля за два-три месяца, а на организацию постоянной проверки и мониторинга программного «парка». Здесь для решения названной задачи компания использует, в частности, систему «Аудит-Про» чешской фирмы TrueconneXion, Altiris Client Management Suite компании Symantec и Microsoft System Center Configuration Manager 2007.