Минсельхоз задумал наладить мониторинг земель

Логотип компании
03.10.2008
Дистанционный…

В пятницу, 3 октября, Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ объявило о проведении двух конкурсов, имеющих отношение к информационно-коммуникационным технологиям.

Победитель торгов по одному из них должен будет в 2008-2009 выполнить работы по тиражированию программного обеспечения Системы информации о рынке сельхозпродукции, сырья и продовольствия (СИР АПК), а также ПО сбора и публикации ценовой информации, рабочих мест поставщиков системы научно-технической информации (СНТИ) для регионального уровня. В целом подрядчик должен будет обучить сотрудников филиалов ФГУ «Спеццентручет в АПК» работе с СИР АПК, установить в территориальных подразделениях этого ФГУ комплексы сбора и загрузки данных от муниципальных районов, систему подготовки электронных шаблонов текстовых аналитических рыночных отчетов и СНТИ. Причем, названные программные решения должны быть доработаны исполнителем в соответствии с новыми требованиями Минсельхоза к этим системам. Все перечисленные работы победителю торгов предстоит выполнить в несколько этапов до конца следующего года. За выполнение этого задания министерство готово заплатить до 9 млн 400 тыс. руб. (с конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок).

В другом конкурсе Минсельхоза идет речь о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по теме «Разработка комплексного технического проекта создания Системы дистанционного мониторинга земель (СДМЗ АПК) и его региональных составляющих. 1. Разработка технических заданий, исходных материалов к комплексному техническому проекту создания СДМЗ АПК и комплексного технического проекта создания СДМЗ АПК федерального уровня».
В результате выполнения этой НИОКР министерство рассчитывает получить План-проспект комплексного технического проекта создания СДМЗ АПК федерального уровня, техническое задание и технический проект на создание этой системы, требования, принципы построения, функционирования и базовая архитектура для комплексов задач СДМЗ:
- автоматизированного получения и обработки агрометеорологических данных;
- получения и подготовки данных фитосанитарной и карантинной обстановки;
- подготовки спутниковой информации высокого разрешения, совмещенной с цифровой картографической информацией;
- подготовки цифровой картографической информации масштаба 1:200 000;
- автоматизированной подготовки web-публикаций пространственных данных;
- оценки урожайности и урожая;
- оценки состояния сельскохозяйственных земель на основе данных ДЗЗ;
- подготовки и верификации данных для формирования отчетности;
- сбора, первичной обработки, хранения и представления данных ДЗЗ;
- оперативного анализа данных ДЗЗ, наземных измерений, ведомственной и статистической отчетности.

Кроем того, на перечисленные комплексы задач подрядчик должен будет подготовить технические задания.

Выполнение данной НИОКР Минсельхоз оценил в 71 млн руб. (конкурсная документация).

Министерство принимает заявки на участие в обоих конкурсах до 6 ноября, а итоги торгов собирается подвести 14 числа.