Росинформтехнологии озаботились информационно-аналитическим обеспечением ВПК

Логотип компании
22.08.2008
Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ потребовалась своя информационная система…

В пятницу, 22 августа, Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) объявило о проведении конкурса по выбору исполнителя научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) в сфере информационных технологий, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Победителю данного конкурса Росинформтехнологии намерены поручить создание распределенной инфраструктуры информационно-аналитической системы обеспечения деятельности Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ (ИАС ВПК), а также поставку общесистемного ПО для этого решения. В первую очередь подрядчик должен будет подготовить эскизный проект ИАС. Причем, в его состав должны входить требования по основным функциям системы и ее структуре, проект технического задания на поэтапное создание ИАС ВПК, проект технико-экономического обоснования ассигнований на проведение работ по созданию распределенной инфраструктуры системы (включая ситуационный центр, и общесистемное ПО), рабочий макет основных компонент ИАС ВПК. К последним относятся централизованное хранилище данных, информационно-аналитическая подсистема, подсистема представления и визуализации выходных данных, подсистема администрирования и управления, а также защищенная телекоммуникационная подсистема.

В целом, ИАС ВПК должна обеспечивать хранение, ввод и логический контроль информации развития ВПК, визуальное отображение информации, формирование регламентной и нерегламентной отчетности о процессах развития предприятий ВПК, администрирование прав пользователей и поддержку юридической значимости информации. В текущем году заказчик готов потратить на создание ИАС ВПК до 40 млн руб. В следующем году Росинформтехнологии рассчитывают продолжить развитие системы. Тогда пойдет речь об организации подсистемы информационной безопасности ИАС, об организации взаимодействия с ведомственными информационными системами и т.п.

Росинформтехнологии принимают заявки на участие в данном конкурсе до 22 сентября, а подвести итоги торгов планируют 20 октября.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.