«Ай-Теко» помогла «Мосэнерго»

Логотип компании
01.09.2008
Справиться с оценкой ключевых показателей эффективности…

В понедельник, 1 сентября, компания «Ай-Теко» объявила о том, что завершила проект для «Мосэнерго». Он был связан с разработкой системы оценки ключевых показателей эффективности (KPI, Key Performance Indicators), в том числе коэффициентов аварийности и готовности.

Как следует из официального сообщения IT-компании, прежде процесс сбора и обработки информации для расчета таких показателей требовал значительных трудозатрат, поскольку включал большое количество операций, которые приходилось выполнять вручную. При этом не исключались ошибки и неточности.

К выполнению проекта «Ай-Теко» приступила в сентябре прошлого года. С того времени системный интегратор спроектировал и развернул в «Мосэнерго» систему оценки KPI на платформе Microsoft SQL Server 2005, использовав встроенный в SQL Server функционал Business Intelligence. Разработкой решения занимались сотрудники отдела аналитических и учетных систем департамента программной интеграции «Ай-Теко».

По утверждению IT-компании, созданная система автоматизирует не только расчет KPI, но и предшествующий ему процесс сбора и обработки информации, а также осуществляет публикацию полученных данных и предоставляет отчеты. Система работает в режиме, близком к реальному времени (near-real time). Ее составляют: хранилище данных, подсистема интеграции данных из различных источников, расчетный модуль, подсистема отчетности и веб-интерфейс для управления данными.

В ходе проекта новое программное решение было интегрировано с другими информационными ресурсами заказчика.

Стоимость проекта в «Ай-Теко» не называют. Впрочем, согласно информации, размещенной на официальном сайте «Мосэнерго», в прошлом году это предприятие объявило о проведении открытого конкурса, в котором как раз и собиралось разыграть право на «Разработку программы расчета ключевых показателей эффективности: коэффициентов аварийности и готовности». За выполнение этого задания «Мосэнерго» было готово заплатить до 3,7 млн руб. Однако конкурс был признан несостоявшимся.