«Ситроникс» последовал за экономической выгодой

Логотип компании
11.09.2008
И создал в Китае производственное СП…
В четверг, 11 сентября, компания «Ситроникс» объявила о том, что создала совместное предприятие (СП) с китайским производителем телекоммуникационного оборудования — фирмой ZTE.

По утверждению «Ситроникса», СП получило название SITRONICS-ZTE и зарегистрировано в Китае. Уставный капитал новой компании составил 1 млн $. При этом «Ситрониксу» принадлежит 51% долей СП, а ZTE — оставшиеся 49%.

Как рассказали IT-Weekly в «Ситрониксе», создание СП в Китае объясняется экономической выгодой. То есть московская компания следует общей тенденции по сохранению центров разработки в Европе и Америке и по переносу производства массовых продуктов в страны Юго-Восточной Азии.
По словам сотрудников российской фирмы, СП будет заниматься, в частности, производством телекоммуникационных решений, разрабатываемых и выпускаемых ее чешским дочерним предприятием — компанией Intracom Telecom. Партнеры рассчитывают, что SITRONICS-ZTE начнет свою работу до конца текущего года.

Руководить СП будут генеральный и финансовый директора. Первый из них уже определен — это представитель ZTE Ли Цзынь (Li Xin). Финансовым директором должен стать представитель «Ситроникса». Руководство этой компании сейчас рассматривает подходящие кандидатуры. Кроме того, стратегическим управлением SITRONICS-ZTE будет заниматься совет директоров. В него входят три представителя российской компании и два — китайской.