«Шереметьево-Карго» получило модернизированный ЦОД

Логотип компании
15.09.2008
С заложенной возможностью…

Недавно компания «Открытые технологии» объявила о том, что завершила модернизацию центра обработки данных (ЦОД) для фирмы «Шереметьево-Карго»*.

По утверждению компании, в связи с развитием бизнеса у заказчика возросли объемы хранимых и обрабатываемых данных и появилась необходимость во внедрении новых информационных систем, которые бы могли накапливать и обрабатывать эту информацию.

«Шереметьево-Карго» решило внедрить организационно-технический продукт «Аэроград», разработанный одноименным информационно-логистическим центром. Это решение включает в себя более 40 информационных систем, «позволяющих полностью автоматизировать практически все процессы по обработке груза и документов, а также обеспечить высокий уровень безопасности».

Однако в ходе внедрения «Аэрограда» заказчик обнаружил, что аппаратная платформа его созданного более десяти лет назад ЦОДа устарела и перестала справляться с существующей нагрузкой. Это, в свою очередь, могло повлечь за собой сбой в работе функционирующих в центре систем.

ИЛЦ «Аэроград» рекомендовал «Шереметьево-Карго» модернизировать устаревший ЦОД. Эту работу, по результатам соответствующего конкурса, доверили компании «Открытые технологии». 

Сотрудники «Открытых технологий» обследовали действовавший на тот момент ЦОД, спроектировали новый, поставили и осуществили пусконаладку оборудования.

Основу новой инфраструктуры центра составили серверы HP BladeSystem c-Class с серверными лезвиями HP Integrity BL860c, работающие под управлением операционной системы HP-UX, и серверы HP ProLiant BL460c, обеспечивающие среду виртуализации под управлением ПО VMware Infrastructure.

Система хранения данных общей емкостью 11 Тб построена на базе высокопроизводительных дисковых массивов EMC CLARiiON серии CX3 Ultrascale.

По утверждению системного интегратора, в модернизированный ЦОД заложена возможность масштабирования в соответствии с объемом хранимых данных: увеличение вычислительных мощностей серверов СУБД Oracle; вычислительных мощностей серверов приложений в среде виртуализации; объема основной и резервной подсистем хранения данных; количества портов в коммутаторах СХД.

*Основная деятельность «Шереметьево-Карго» связана с обслуживанием воздушных судов и автотранспорта при перевозке грузов и почты в международном и внутреннем сообщениях.