К «испытателям» ИКТ-парков присоединились еще два региона

Логотип компании
17.09.2008
Кемеровская область и Республика Мордовия…

На днях председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о внесении изменений в государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Напомним, поручение о разработке этой программы было дано Мининформсвязи г-ном Путиным в 2005 году, когда он был президентом РФ. В 2006 году программа была утверждена. Этот документ предусматривал создание технопарков в области высоких технологий на территории семи субъектов РФ: Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областей, а также в Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. При этом из федерального бюджета планировалось выделить на реализацию мероприятий программы около 8 млрд руб. (в течение четырех лет действия программы — с 2006 по 2010 годы).

Согласно новому распоряжению, в тексте программы изменяется только один абзац. Его следует теперь читать в следующей редакции: «Технопарки в сфере высоких технологий в 2006 - 2010 годах планируется создавать на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областей, Республики Мордовия, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга».

То есть число пилотных регионов по ИКТ-технопаркам увеличено с семи до девяти: добавили Кемеровскую область и Мордовию.