ФМС задумала вновь модернизировать «Вынужденных переселенцев»

Логотип компании
25.07.2008
До образца 2007 года…

В пятницу, 25 июля, Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ объявила о том, что проводит конкурс по выбору исполнителя работ, связанных с созданием комплекса программно-технических средств «Вынужденные переселенцы».

Напомним, на самом деле, упомянутый программно-аппаратный комплекс (ПАК) в службе уже имеется. Он был создан в рамках ведомственной целевой программы «Вынужденные переселенцы и внутри перемещенные лица». Более того, в рамках этой программы ФМС регулярно проводит конкурс по выбору создателей ПАК.

Соответственно, в этот раз под «созданием комплекса» подразумевается его модернизация и развитие.

Согласно конкурсной документации, модернизация комплекса должна привести к автоматизации процессов учета на федеральном уровне информации о лицах, имеющих статус вынужденных переселенцев, и о предоставлении им государственной поддержки. Обновить нужно будет два контура ПАК: «Вынужденный переселенец» центрального уровня (создан на базе ПО Oracle и включает в себя семь модулей) и АРМ «Переселенец территориальных органов ФМС» (основано на Microsoft Access).

Победитель торгов должен установить в центральном аппарате службы и ее территориальных органах разработанную в прошлом году версию «Вынужденных переселенцев», а также обновить ПАК с учетом изменившихся нормативно-правовых требований и предложений по результатам эксплуатации действующей версии комплекса.

Подрядчику предстоит также подготовить «Вынужденных переселенцев» к работе с электронной цифровой подписью. Здесь следует использовать криптопровайдер СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 3.0. На исполнителя проекта возлагается и подготовка документов для проведения последующей сертификации системы по 4 классу НДВ классификации ФСТЭК России.

Кроме того, подрядчик должен поставить заказчику различное оборудование, а именно: два коммутатора (один на 48 портов и второй – на 24 порта), один сервер, десять ПК, три принтера и т. д. Что касается программной части ПАК, то здесь речь идет о 81 комплекте ПО «Вынужденные переселенцы» образца 2007 года и о 82 комплектах этого же, но уже модернизированного ПО.

За работу по проекту ФМС готова заплатить до 22 млн 750 тыс. руб. 

Миграционная служба принимает заявки на участие в конкурсе до 25 августа, а итоги торгов собирается подвести 2 сентября.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.