МТС получила инструмент для организации юридически значимого электронного документооборота

Логотип компании
10.10.2008

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о том, что создала собственный корпоративный удостоверяющий центр.
По утверждению оператора, этот центр представляет собой аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий конфиденциальность и контроль целостности информации при взаимодействии с удаленными дилерами в рамках единой системы приема платежей. Кроме того, возможности центра компания использует для защиты документооборота, организации безопасного доступа к информационным ресурсам (в том числе для защиты документов от неавторизованного прочтения, копирования или изменения).
В центре используются решения на базе технологии «открытых ключей», позволяющей обеспечить подлинность, авторство и достоверность электронных документов, и конфиденциальность передачи сообщений.
Созданием удостоверяющего центра МТС занимались компании «ДиалогНаука» и «Демос».
По заявлению оператора, в перспективе он планирует использовать возможности центра и при обслуживании абонентов. Речь идет о записи цифрового сертификата в SIM-карты абонентов. В результате МТС сможет предоставлять абонентам услуги, связанные с организацией безопасного доступа по сети сотовой связи к информационным ресурсам, требующим авторизации пользователей. Например, услуги мобильного банкинга.
Стоимость проекта МТС не называет.