«Электрощиту» так понравились российские разработки, что он почти согласился расстаться с зарубежным ПО

Логотип компании
23.05.2008

Компания «Аскон Самара» объявила о том, что внедрила в инжиниринговом центре (ИЦ)* группы «Электрощит» систему трехмерного твердотельного моделирования «Компас-3D».
В рамках проекта на предприятии были также установлены специализированные строительные библиотеки, программы прочностного анализа (SCAD), расчета нагрузок на фундаменты. Новое ПО заказчик планирует использоваться при параметрическом моделировании металлоконструкций. Параллельно с разработками «Аскона» подразделения «Электрощитов» используют и ПО других разработчиков. В частности, систему AutoCAD. При этом обмен данными между отечественными и зарубежными системами выполняется, согласно заявлению «Аскона», «вполне корректно». В этих условиях руководство инжинирингового центра приняло решение предоставить своим инженерам возможность самим выбрать тот продукт, с помощью которого они «могли бы обеспечить наивысшую производительность труда». По словам начальника Бюро информационных технологий ИЦ Константина Сокового, в настоящее время четыре конструкторских бюро центра используют системы «Аскона». Для еще одного подразделения ведется разработка системы сквозного проектирования, внедрение которой запланировано на август текущего года. После этого ИЦ теоретически может и «отказаться от использования разномастных и дорогостоящих иностранных программ в пользу эффективных интегрированных комплексных решений российской фирмы». В связи с этим в «Электрощите» обсуждается вопрос о построении единого информационного пространства, создавать которое планируется с использованием системы управления инженерными данными «Лоцман» (еще одна разработка «Аскона»). Стоимость завершенного проекта и предполагаемый объем инвестиции в построение единого информпространства являются коммерческой тайной.
*Инжиниринговый центр «Электрощита» специализируется на разработке проектов зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.