«Авикомп Сервисез» рискнул взяться за документальную основу

Логотип компании
04.12.2008
Национальной информационно-коммуникационной системы «в интересах науки и образования»…

На днях ФГУП Российский научный центр (РНЦ) «Курчатовский институт» определил исполнителя научно-исследовательской работы на тему «Разработка концепции и технических требований на создание национальной информационно-телекоммуникационной системы для ведущих государственных научных и образовательных учреждений».

Напомним, согласно конкурсной документации, РНЦ потребовался документ, обосновывающий создание национальной информационно-коммуникационной системы «в интересах науки и образования». Причем эта система должна включать в себя высокоскоростную магистральную телекоммуникационную инфраструктуру, распределенную взаимоувязанную систему центров обработки данных (ЦОД). Также от подрядчика требуются предложения по формированию сетевых информационных сервисов, обеспечивающих совместную деятельность пользователей информационно-коммуникационной системы. В названных документах исполнитель должен указать технические требования на создание системы, состав и содержание соответствующих работ, требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу в эксплуатацию, требования по информационной безопасности и пр. Подготовку этих документов РНЦ оценил в 37 млн руб.

По данным конкурсной комиссии, торгов, как таковых не было, поскольку на конкурс поступила заявка только от одной компании «Авикомп Сервисез». Она предложила выполнить НИР за оговоренные 37 млн руб. Поскольку предложение этой компании соответствовало требованиям конкурсной документации, комиссия назвала конкурс не состоявшимся, а «Авикомп Сервисез» - его единственным участником и победителем.