«Открытые технологии» предложили «ЦСКБ-Прогресс» создать распределенный ЦОД

Логотип компании
08.12.2008
В ходе модернизации имеющегося центра обработки данных…

В пятницу, 5 декабря, компания «Открытые технологии» объявила о том, что завершила первый этап работ по модернизации центра обработки данных (ЦОД) в научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», занимающемся, в числе прочего, созданием и эксплуатацией ракет-носителей среднего класса.

По утверждению IT-компании, пока у заказчика действует централизованный ЦОД. В связи с увеличением объемов работ и номенклатуры производства, интенсивным выполнением НИОКР «ЦСКБ-Прогресс» принял решение об обновлении ЦОДа. Соответствующую работу поручили «Открытым технологиям».

IT-компания провела обследование центра и предложила заказчику не просто модернизировать центр обработки данных, но создать территориально-распределенный ЦОД. Это, по мнению сотрудников «Открытых технологий», позволит обеспечить комплексное резервирование мощностей центра, систем хранения и передачи данных, а также каналов связи.

«ЦСКБ-Прогресс» согласился с этим предложением и выделил под размещение ЦОДа два новых помещения, удаленных друг от друга на расстояние около 1 км. Соответственно, подрядчику пришлось заняться также вопросом создания инженерной инфраструктуры будущего центра.

На первом этапе проекта «Открытые технологии» спроектировали само решение и поставили по лизинговой схеме необходимое оборудование. Речь идет о технике фирм IBM и Cisco (ИКТ-составляющая ЦОДа), а также APC, Stulz и General Electric (инженерная часть).

На втором этапе проекта IT-компании предстоит подготовить всю необходимую для организации ЦОДа инфраструктуру. Здесь «Открытые технологии» должны провести строительную подготовку зданий под объекты, спроектировать и запустить в эксплуатацию системы бесперебойного питания, электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, пожаротушения, видеонаблюдения и мониторинга.

После этого подрядчик сможет заняться отладкой и вводом оборудования модернизированного ЦОДа в эксплуатацию. На выполнение всех этих работ исполнителю отводится шесть месяцев.

Стоимость проекта «Открытые технологии» не называют.