«Комстар» стал единоличным владельцем «урезанного» «Комстар-Директа»

Логотип компании
20.01.2009
Его присоединение к материнской компании отложено до стабилизации макроэкономической ситуации…

Во вторник, 20 января, компания «Комстар-ОТС» объявила о том, что 30 декабря прошлого года была завершена фирмы «Комстар-Директ», которая теперь является 100% дочерней фирмой оператора.

Напомним, летом текущего года «Комстар-ОТС» договорился с фирмой «Система Масс-медиа» (СММ) о начале процесса реорганизации ЗАО «Комстар-Директ». Сама реорганизация предусматривала разделение ЗАО с одновременным присоединением получившихся частей к «Комстар-ОТС» и СММ пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из акционеров («Комстар-ОТС» — 51,82%, СММ — 48,18%). При этом отмечалось, что основная часть активов «Комстар-Директа», необходимая для оказания мультимедийных услуг (широкополосного доступа и кабельного телевидения), а также абонентская база перейдут к «Комстар-ОТС».

Весь этот процесс был оформлен как выделение отдельного юридического лица, в которое были переданы активы и пассивы «Комстар-Директа», приходящиеся на долю СММ. Однако после выполнения всех летних договоренностей между СММ и «Комстар-ОТС» присоединения «Комстар-Директа» теперь уже к единственной материнской компании не произошло. Дело в том, что компании скорректировали план реорганизации «дочки» - ее присоединение к «Комстару» произойдет только после стабилизации макроэкономической ситуации.

Такое решение было принято акционерами «Комстара», которые посчитали, что в настоящее время присоединение «Комстар-Директа» не целесообразно в связи с неблагоприятной конъюнктурой на фондовых рынках и из соображений соблюдения равных прав всех миноритарных акционеров «Комстара». Скорректированная схема предусматривает, что сотрудники «Комстар-Директа» до конца 1 квартала 2009 года будут переведены в «Комстар», где продолжат выполнять свои функциональные обязанности. При этом, отмечается, что существенного сокращения численности персонала (в настоящее время это приблизительно 1000 человек) присоединяемой фирмы не планируется.