На все технопарки у государства денег уже не хватает

Логотип компании
24.12.2008
Поддержку получат самые быстроразвивающиеся, а также те, что больше похожи не на «жемчужины», а на «функциональные помещения»…

На совещании, прошедшем 19 декабря в Минкомсвязи, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев заслушал доклады руководства девяти регионов, реализующих проекты технопарков: Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской областей, а также Санкт-Петербурга, Республик Мордовия и Татарстан.

Выслушав представителей регионов, министр объявил о необходимости провести срочный аудит всех работ по технопаркам России. Итогом такого аудита станет перераспределение средств между региональными технопарковыми проектами. Без этого, считает министр, технопаркам в кризис не выжить.


Скорее всего, без госфинансирования в итоге останутся проекты, которые развиваются недостаточно быстрыми темпами. К ним (по предварительным данным) относятся проекты по созданию технопарков в Дубне, Санкт-Петербурге и Калуге. Кроме того, из слов министра следует, что государство не слишком горит желанием финансировать «отдельные дорогие многопрофильные бизнес-центры», строительство которых идет «с привлечением крупных западных фирм».
Г-н Щёголев пояснил, что технопарки задумывались для поддержки отечественных инновационных компаний и «создания деловой инфраструктуры». Министр не стал скрывать, что понимает желание «сделать такие архитектурные жемчужины, которые украсили бы и центры городов, и города-спутники, чтобы появились какие-то новые привлекательные деловые комплексы».
Но, по словам Игоря Щёголева, в нынешних условиях инвесторам нужно думать не о жемчужинах, а, прежде всего, об «очень функциональных и технологичных помещениях».

Участники совещания, тем не менее, высказались за то, чтобы сохранить программу создания технопарков, невзирая на изменившиеся экономические условия.