Orange соединила Москву и Екатеринбург

Логотип компании
12.01.2009
Собственной «магистралью»…

В понедельник, 12 января, компания Orange Business Services объявила о начале коммерческой эксплуатации нового участка своей магистральной сети. Речь идет о линии Москва – Екатеринбург.

По сообщению оператора, работы по созданию названной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) были начаты в конце 2007 года. В ходе проекта на ВОЛС было установлено DWDM-оборудование. В то же время в самом Екатеринбурге Orange построил городскую сеть Metro Ethernet, которая была подключена к магистральной сети.

На базе получившейся сетевой инфраструктуры оператор собирается предлагать корпоративным заказчикам услуги построения корпоративных сетей IP VPN, видеоконференцсвязи, конвергенции фиксированной и мобильной связи, по управлению, мониторингу и оптимизации телекоммуникационной инфраструктуры и т.п. Также компания намерена предложить услугу оптового доступа в интернет местным операторами связи.

Orange отмечает также, что в ближайшее время планирует подключить к новому участку своей магистральной сети Уфу и Челябинск.

Объем инвестиций в создание «магистрали» Москва – Екатеринбург оператор не называет.