«Информзащита» и ОКБ САПР раздумали объединяться

Логотип компании
23.03.2009
ОКБ САПР отказывается даже от сотрудничества, хотя «Информзащита» и предлагает «дружить» порознь…

В конце прошлого года компании «Информзащита» и ОКБ САПР объявили о начале объединения в холдинг без лишения юридической самостоятельности какой-либо из двух фирм.
В планах потенциальных партнеров на первом месте стояло образование холдинга, который, вроде бы, планировалось создать в начале года, а на втором - реструктуризация, намеченная на первый квартал.

В результате, о создании холдинга компании так и не объявили. Зато на днях ОКБ САПР на своем сайте заявило о том, что информация о «технологическом и коммерческом партнерстве» двух компаний уже не является актуальной. Никакого сотрудничества между фирмами, согласно заявлению ОКБ САПР, нет и договоренности об объединении достичь также не удалось.

Это лаконичное заявление вызвало недоумение у руководства «Информзащиты». Генеральный директор компании «Информзащита» Владимир Гайкович не спорит с тем, что договориться об объединении двум компаниям так и не удалось, но сообщил, что «Информзащита» не настаивает на прекращении технологического и коммерческого сотрудничества.

Заявление Владимира Гайковича о сути разногласий:
«Перед принятием решения мы оценивали такие важные факторы как потенциал объединяемых компаний, а именно квалификацию сотрудников, портфель продуктов, технологии и финансы, но совершенно недооценили такой серьезный аргумент, играющий против объединения активов, как различия в уровне менеджмента компаний, входящих в Группу «Информзащита», и ОКБ САПР. Под уровнем менеджмента я понимаю, в первую очередь, принятый в компании порядок принятия решений и контроля за их исполнением, модель превращения ресурсов в продукты, процесс построения ассортимента, контроля качества, обслуживания клиентов и соблюдения взятых на себя договоренностей. Мы, к сожалению, также не учли различия в корпоративных культурах объединяемых компаний, оказывающих прямое влияние на бизнес».

Далее г-н Гайкович поясняет, что несмотря на отмеченные выше разногласия, все же были достигнуты договоренности о коммерческом и технологическом сотрудничестве без организационного объединения компаний. Он даже поясняет, что коммерческое сотрудничество предполагает распространение продукции компании ОКБ САПР компанией SafeLine, дистрибьютором группы компаний «Информзащита». Технологическое сотрудничество, в свою очередь, предполагает создание совместных продуктов в области идентификации и аутентификации пользователей.

Недружелюбное заявление ОКБ САПР Владимир Гайкович связывает с «несогласованностью действий менеджеров ОКБ САПР или противоречиями между акционерами компании».

Получается, что с кем-то из акционеров «Информзащита» договорилась о сотрудничестве, а с кем-то - нет...