Группа компаний «АйТи» решила удовлетворить интерес к СПО

Логотип компании
18.05.2009
Для этого в группе была создана фирма PingWin Software…

В среду, 13 мая, группа компаний «АйТи» объявила о создании новой дочерней фирмы, получившей название PingWin Software («ПингВин Софтвер»).

Как отмечает «АйТи», основанием для создания дочерней фирмы, специализирующейся на продвижении свободного программного обеспечения (СПО) стал «ощутимый устойчивый рост интереса к СПО со стороны различных групп пользователей» - коммерческих организаций, государственных предприятий, органов власти и частных пользователей. В то же время группа «накопила серьезную экспертизу в области поддержки и развития информационных систем на основе СПО». Увеличение интереса к таким программным решениям и возможность его удовлетворить и привели к образованию PingWin Software.

По сообщению группы, ее новая «дочка» будет заниматься предоставлением услуг по внедрению, модернизации и поддержке корпоративных информационных систем на основе свободного программного обеспечения. Причем, в своей работе компания будет привлекать специалистов из регионов России. Так, в Уфе будет действовать соответствующий Центр поддержки, который будет круглосуточно заниматься предоставлением названных услуг в режиме on-line.

Еще одним направлением деятельности PingWin Software станет помощь в упрощении процесса перехода пользователей на СПО. Здесь компания намерена, в частности, разработать шрифтовой пакет, обеспечивающий полное соответствие документов при переносе их между различными платформами. Кроме того, PingWin Software собирается доработать интерфейсы пакета OpenOffice и стандартных оконных менеджеров для обеспечения прозрачного перехода пользователей с платформ Microsoft Windows/Office и Apple Macintosh.

В целом, до конца следующего года PingWin Software приступить к реализации пилотных проектов по внедрению продуктов на базе СПО у крупных корпоративных заказчиков и в органах государственной власти, подписать OEM-соглашения с поставщиками персональных компьютеров. Кстати, помимо решения конкретных целей и задач компании предстоит заниматься и идеологической «борьбой». Так, на основании «успешных кейсов по крупным корпоративным клиентам» PingWin Software должна заниматься продвижением идеи перехода на СПО, формированием устойчивого имиджа решений на СПО как максимально надежных, безопасных и обеспеченных.

Генеральным директором PingWin Software назначен Дмитрий Комиссаров, который до недавнего времени занимал должность советника генерального директора компании «АйТи».