«Техносерв» приобрел волгоградскую IT-компанию

Логотип компании
15.05.2009
Московская компания решила укрепить взаимоотношения с энергетическим комплексом…

В пятницу, 15 мая, компания «Техносерв» объявила о приобретении волгоградской фирмы «Волжская информационно-технологическая корпорация» («Виткор»).

По сообщению московской фирмы, «Виткор» специализируется на разработке автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). В то же время волгоградская компания занимается предоставлением услуг по управлению информационной инфраструктурой корпоративных клиентов, проектированием и сопровождением систем на базе оборудования Cisco Systems, Allied Telesyn, D-Link, Nortel Networks, ZyXEL.

«Техносерв» объясняет приобретение «Виткора», в частности, желанием укрепить взаимоотношения с энергетическим комплексом. Кроме того, московская компания считает, что собственная региональная команда позволит снизить издержки на субподрядные работы при работе с корпоративными заказчиками в Южном федеральном округе.

По сообщению «Техносерва», на базе «Виткора» компания рассчитывает организовать свой волгоградский филиал. При этом сотрудники волгоградской фирмы уже переведены в штат московской компании.

Кстати, стоит отметить, что приобретние «Виткора» не единственный шаг «Техносерва» по укреплению взаимоотношении с предприятиями энергетического комплекса. Так, недавно московская компания подписала партнерское соглашение с фирмой Navita Systems AS, которая занимается поставками систем для торговли и управления рисками в области энергетики. Необходимость в использовании решений Navita «Техносерв» объясняет подготовкой к либерализации российского энергетического рынка – к концу текущего года 50% электроэнергии должно продаваться на рыночных условиях, а к концу следующего – 100%. То есть «Техносерв» решил подготовить для российских энергетических компаний инструмент управления рисками при торговле электроэнергией и углеводородами.