Минкомсвязи определило, как должны создаваться технопарки

Логотип компании
30.04.2009
Ведомство подготовило типовой бизнес-план…

В четверг, 30 апреля, Минкомсвязи объявило о том, что разработало типовой бизнес-план создания технопарков в области информационных технологий.

Напомним, в конце прошлого месяца прошло первое заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности, по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий. На этом заседании рассматривались, в частности, результаты проверки пяти технопарков, создающихся в Казани, Тюмени, Кемерово, Новосибирске и Новгороде – в субъектах, которые заявили о высокой готовности технопарков. По сообщению Минкомсвязи, проверенные технопарки не соответствуют приоритетам, заложенным в государственной программе «Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». В результате на заседании было решено о создании в рамках комиссии нескольких рабочих групп, в задачи одной из которых войдет «корректировка концепций и бизнес-планов» по созданию технопарков.

Подготовленный в Минкомсвязи типовой бизнес-план разослан в субъекты РФ, которые теперь должны разрабатывать концепции своих технопарков и бизнес-планы по их созданию отталкиваясь от этого документа. При этом министерство отмечает, что бизнес-плане должна быть максимально полно раскрыта информация о будущих резидентах технопарков и проектах.

Во второй половине мая регионы должны представить на рассмотрение названной межведомственной комиссии готовые бизнес-планы технопарков. Комиссия, в свою очередь, должна будет проанализировать, насколько представленные планы «соответствуют главной задаче программы по созданию технопарков – стимулированию роста отечественного высокотехнологичного производства». На основании результатов этого анализа межведомственная комиссия будет выбирать технопарки, которые получат государственное финансирование в первую очередь.