Cisco сделала Минкомсвязи встречное предложение

Логотип компании
29.04.2009
Которое теперь будут изучать юристы…

В среду, 29 апреля, Минкомсвязи РФ объявило о том, что получило от компании Cisco ответ на свое предложение.

Напомним, в начале текущего года министерство предложило зарубежным производителям компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования принять участие в развитии российского ИКТ-рынка.

Фирма Cisco согласилась активно участвовать в развитии российского ИТ-рынка за счет инвестиций. Так, компания подготовила «предельно консервативный» план инвестиций. Для реализации плана американская фирма намерена привлечь российских специалистов. При этом Cisco отметила, что реализация ее плана в жизнь принесет России прибыль на макроэкономическом уровне, создаст новые рабочие места и повысит конкурентоспособность российской IT-продукции.

Названный план предусматривает, в частности, продолжение развертывания сети центров для обучения и переподготовки специалистов на основе Сетевых академий компании. Еще один пункт плана включает в себя проведение венчурного конкурса среди университетов на лучшую IT-идею. Победителям конкурса компания готова предоставить стартовый капитал для реализации их идеи и создания собственного бизнеса. Также Cisco намерена расширить действующий в Саратове центра разработки программного обеспечения и создать новые центры этого типа для интеграции российского научно-технического потенциала в процесс разработки передовых и перспективных технологий и решений, предназначенных для применения как в России, так и в других странах.

При представлении своих планов руководству Минкомсвязи сотрудники Cisco предложили Минкомсвязи подписать Меморандум о взаимопонимании между министерством и компанией. По сообщению Минкомсвязи, «поскольку такой документ – соглашение между регулятором отрасли и ее участником – на данный момент не имеет аналогов, предварительно он будет рассмотрен юристами».