АФК «Система» и «Роснано» договорились о создании СП

Логотип компании
09.10.2009
На базе «Микрона»…

В пятницу, 9 октября, АФК «Система» объявила о подписании партнерского соглашения с госкорпорацией «Роснано».

В названном документе речь идет о создании совместного предприятия которое будет заниматься производством схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм. Этот проект планируется реализовать на производственной базе завода «Микрон» (входит в состав компании «Ситроникс», крупнейшим акционером которой является «Система»). При этом технологическим партнером совместного проекта согласилась стать фирма STMicroelectronics.

По сообщению АФК, соучредителями СП станут «Роснано» и «Микрон». Партнеры в целом инвестируют в создание предприятия 16 млрд 500 млн руб. в форме взносов в уставный капитал предприятия. Причем, госкорпорация вложит в проект только 6 млрд 500 млн руб. А «Ситроникс» поучаствует высокотехнологичным оборудованием основного исполнителя проекта — завода «Микрон». В долгосрочной перспективе проект предусматривает также привлечение заемного финансирования.

Партнеры рассчитывают, что продукция СП будет востребована на рынках цифрового телевидения, ГЛОНАСС/GPS навигации, систем автоматизации производства, автомобильной электроники и смарт-карт с высокой степенью защиты.