Минкомсвязи подготовило три документа

Логотип компании
31.07.2009
В рамках «работы над ошибками» по закону «О связи»…

В пятницу, 31 июля, Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ объявило о том, что завершило подготовку комплекса подзаконных актов, направленных на реализацию Федерального закона №14-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

Всего Минкомсвязи подготовлено три документа: «О порядке регистрации сетей электросвязи», «Об утверждении Правил проведения экспертизы системных проектов сетей связи» и «О порядке аккредитации лиц, осуществляющих экспертизу системных проектов сетей связи». Первые два направлены на рассмотрение Правительства РФ, а последний – уже в Министерство юстиции.

По сообщению Минкомсвязи, «Правила регистрации сетей электросвязи» определяют порядок регистрации сетей, входящих в сеть связи общего пользования, в случае, если расчетные значения монтированной емкости таких сетей превосходят значения, установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи. Также в названном документе определены требования к разрешительному и уведомительному порядкам регистрации сетей.

В «Правилах проведения экспертизы системного проекта сети связи» описан порядок проведения такой экспертизы для сетей, входящих в сеть связи общего пользования. Также этот документ регламентирует работу специалистов, аккредитованных для проведения работ по оценке соответствия системного проекта.

«Правила аккредитации лиц, осуществляющих экспертизу системных проектов сетей связи» определят порядок такой процедуры для юридических и физических лиц.

Министерство рассчитывает, что принятие этих подзаконных актов позволит обеспечить «целостность, устойчивость функционирования и безопасность сети связи общего пользования. Введение экспертизы проекта сети повысит безопасность сетей связи и предотвратит нарушение прав потребителей при использовании этих сетей. По мнению специалистов Минкомсвязи России, введение уведомительного порядка регистрации для некоторых сетей электросвязи поможет снизить административные барьеры для участников рынка услуг связи, относящихся как к малым, так и к средним предпринимателям».